TrikVetra

29 декабря 2017 г. 09:46

Книга, возможно и будет полезна тем, кто по сценарному мастерству, но если вы уже изучили что-то в этой области по другим источникам, не так уж много почерпнёте нового тут.

А ещё здесь есть противоречивые и спорные моменты.
Книга основывается на трёх китах психологии: Фрейде, Эриксоне, Юнге. Вот только их теории местами противоречили друг-другу, о чём в книге тоже сказано. Но не лучше ли было автору тогда выбрать, каких из них он придерживается, а не притягивать примеры из разных фильмов ко всем сразу? Да и примеры местами казались надуманными. К примеру, комплекс Эклеры у Скарлетт из унесённых ветром по отношению к Эшли. Запретная любовь - да. Но причём тут отец? Можно считать, что это я понимаю всё слишком буквально, но идеи Фрейда в целом мне вообще не близки и доказательств, подтверждённых научными исследованиями им нет.

По большей части в книге разбирались примеры из фильмов. Для меня одной из проблем стало то, что большинство разбираемых фильмов я не видела. Книга издана в 2004 году и многие фильмы пятнадцатилетней и более давности до меня не дошли. А чтобы понять примеры как следует, нужно посмотреть фильмы.

После прочтения книги у меня в голове образовалась кашица. Видно, что автор старался систематизировать информацию - в конце каждой главы есть краткое содержание, таблица со структурированным материалом и упражнения, чтобы материал закрепить. Но всё равно кашица осталась.

Мне книга не понравилась. Возможно она будет полезна тем, кто пока ничего ещё не читал о сценарном мастерстве. Но даже начинать, наверно, всё же лучше с других книг.