Fenidiya

Эксперт в ватрушках

28 декабря 2017 г. 20:53

Очень волшебно, очень по-доброму и очень мило.
Мне нравятся авторы, которые не помещают своих героев-детей в мучительные и трагические ситуации без намека на возможное спасение. Когда дети ведут себя словно взрослые и говорят взрослыми словами - тоже не люблю.
"Вторники в замке" - совершенно "правильная" в этом плане история. Когда в замке появляются нежелательные лица, принц с принцессами подстраивают хулиганства, проказы и нелепости, которые никогда бы не подстроил взрослый. Они смеются и плачут по-честному. Все вокруг делится на черное и белое, нет никаких трикстеров и сложных персонажей.
Я все время сравниваю детские книги, которые случайно или специально читаю. Мне как-то раз достались "Часодеи", и я знаю, что эту серию безумно любят девочки 10-12 лет. До сих пор не могу дочитать, потому что меня раздражает вечная череда неудач и несправедливостей, которая сваливается на бедную-несчастную-затюканную-забитую героиню, которая, однако, вопреки всему стойко держится. Я считаю, что правильно, когда сваливающиеся неприятности чередуются со счастливыми случаями и никто никого морально не унижает. Короче говоря, мне не нравятся "вечные жертвы".
"Вторники в замке" не содержат моральных унижений. Это важно, по-моему.
Еще здесь живой замок, который меняет расположения комнат, отращивает окна, двери и предметы интерьера. Он помогает тем, кому хочет и наказывает тех, кто ему не нравится. Смесь "Дома с характером" Дианы Уинн Джонс и Хогвартса.
В общем, среди сказок эта книга на достойном уровне.