27 декабря 2017 г. 22:33

Как же мне все-таки нравится практика читать сначала биографический роман о писателе, чтобы понять его внутренний мир, проследить историю его жизни, а потом найти отпечаток этих событий в произведениях писателя. Да-да, я не читала ни одного романа Джейн Остин, даже знаменитый "Гордость и предубеждение" всё ещё не попадал в мои руки.
Итак, считается общеизвестным фактом, что жизнь Джейн была очень спокойной и равномерной, "прожила бессобытийную жизнь", как написано на первых страницах книги. Однако у Клэр Томалин получилось написать интереснейшее произведение на 448 (!) страниц и опровергнуть этот факт. Ведь если человек спокоен снаружи, никто не знает что переживает он внутри.

Первым моим потрясение была система воспитания детей в то время. У меня встали волосы дыбом ещё на первых страницах, когда описывалось количество детей в семье Остин, не говоря уже о описании семей кузин Джейн, где насчитывалось больше 10 детей. У меня сразу создалось ощущение, и оно присутствует до сих-пор, что в то время женщины - были машинами на заводе, которые время от времени создавали новый продукт. Звучит достаточно неприятно, но это реалии провинциальной Англии, где дети буквально штамповались, а потом их с легкостью могли отдать на сторону. Так случилось и с Джейн, которую в примерно трехмесячном возрасте отдали на воспитание, и вот приведу цитату из книги как это отразилось на писательнице:

. Так, в случае с Джейн отсутствие близости с матерью давало себя знать на протяжении всей жизни. Более того, во всех взрослых письмах Остин неизменно чувствуется скрытность, отчужденность. Перед вами создание с богатым и живым внутренним миром, но все это спрятано под твердым панцирем. Лишь изредка наружу показывается клешня — и она может больно ущипнуть, если вы чем-то заденете ее обладательницу. Это письма человека, который боится открыть свое сердце; в этом отстраненном взрослом вы чувствуете ребенка, неуверенного и незащищенного, ищущего любви и обороняющегося от возможного неприятия.

Упоминается, что все письма были уничтожены племянницей Джейн, так что осталось всего 160 уцелевших писем, которые относятся к времени, когда Джейн было уже 20 лет. Поэтому в книге присутствует очень много описаний окружения Остин, потому что в то время было принято часто переписываться письмами, и до нас дошло множество материалов, относящихся именно к окружению. Имен так много, что в какой-то момент я даже перестала пытаться понять кто кому брат, кто кузин, кто племянник.

И все таки, через всю книгу проходит нить того, что Джейн была утонченной, хрупкой и чувственной. Несмотря на то, что её жизнь не насыщена драмами, в душе у Джейн все равно бурлил огонь. И теперь, когда я буквально прожила жизнь человека. который жил 2 века назад, когда я посмотрела на её жизнь со стороны, узнала о семейных трудностях, любовных неудачах и страшных реалиях жизни, я с ярым рвением возьмусь за шесть замечательных романов.

К слову о самой книге - я боялась, что не смогу осилить биографию, потому что никогда не читала их, так что для меня это было глухой завесой. Но Клэр Томалин постаралась на славу, и биография Джейн Остин читалась как захватывающий роман.

Книга была прочитала в рамках "Урок литературоведения".