27 декабря 2017 г. 20:43

Странная, конечно же, книга. И странность ее в том, что во время чтения часто ловишь себя на мысли о том, что неинтересно, скучно, затянуто. Но под финал все они куда-то внезапно улетучиваются и оказывается, что все вполне себе гармонично. То есть финал в этой книге намного лучше всего остального. И именно за него хочется оценить книжку высоко. Потому что уже забывается, что было скучно, неинтересно и местами затянуто.

Главный герой - мужчина средних лет (точнее, уже переживший эту фазу). Тот самый, кому седина в бороду, а бес в ребро. В глубокой депрессии от жизненных коллизий. Профессор и преподаватель университета. С женой и двумя взрослыми дочерьми. Заводит роман со своей студенткой и влюбляется в нее. Уходит из семьи, после теряет возлюбленную. Пытается покончить с собой. Неудачно. Затем уезжает в захолустный город своего детства, чтобы там, закрывшись от мира, написать роман о дружбе 11-летних мальчишек. И в этом захолустье с ним начинают происходить странные события. Появляются таинственные черные собаки. Рядом постоянно маячат агрессивные скинхеды. В местном шерифе он узнает городского хулигана (а может, кого и похуже). И нос к носу встречается с детской своей любовью, нынешней голливудской актрисой, оказавшейся между делом лесбиянкой. И фоном всему этому является далекая трагедия - необъяснимая смерть мальчика-гения, от лица которого, собственно, и ведется все повествование. Шикарная бы вышла экранизация, с удовольствием бы посмотрела.

В общем, пока читала, была уверена, что выше тройки не оценю. Но финал меня покорил так, что книжка теперь даже нравится. Может, переживу с ней денек-другой и награжу высшим баллом)

Собери их всех!
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE