27 декабря 2017 г. 18:43

Скажу честно слез из меня выдавила эта книга достаточное количество. Мистер Сетон-Томпсон анималист, с самого детства его притягивал животный мир. Поэтому героями представлены животные, и не очеловеченные, а самые настоящие с инстинктами, это не милые зверушки которых сюсюкают и тискают. Им это не нравиться, это не в их природе, даже после приручения. Благодаря большому опыту наблюдения, поведение и мотивы его героев правильные и истинные, какие и должны быть у животных в естественной среде обитания. В каждом рассказе мы видим историю взросления страшную, тяжёлую, голодную и холодную, не важно будь то всеми любимые кошка/кролик/щенок или дикий медведь/койота. Я считаю именно так правильно писать для детей, писать правду, о том, что жизнь жестока для многих. Зная это и лучше понимая наших братьев, они смогут выбрать правильную позицию и поведение, уважать их и сделать какое-то животное чуть счастливее в будущем, потому что жестокости людей нет никаких границ. Люди, убивающие не для пропитания как животные, а для забавы и интереса в этой книге занимают значительное место.

«Любовь к детям так же велика, как и беспокойство за их жизнь. В прежние времена Тито должна была заботиться только о себе. Теперь она забыла себя ради своих детей.»
«Беда превратила его в настоящего сторожевого пса, и он должен оправдать доверие хозяина во что бы то ни стало, был готов, если нужно, умереть на своём посту, в то время как его хозяин пьянствовал где-то за горой.»

Читал примерно 30 лет назад. Запомнился рассказ о гигантском гризли

в этом издании не было такого рассказа, но буду в будущем читать и другие)