svetikk007

Субъективно, но правдиво

27 декабря 2017 г. 14:53

Роман Сарамаго не только религиозный, но и со своей философией. И обойтись без неё в отзыве на книгу вряд ли получится.

Мне всегда были интересны альтернативные взгляды на исторические или мифологические события прошлого. И религиозная тематика в этом смысле меня ничуть не смущает. Что думает по этому поводу Церковь - это её личное дело. Я исхожу из того, что никто из нас не был свидетелем событий тех времён, когда пророки ходили по земле. И утверждать, что есть правда, а что - вымысел и ересь, за давностью лет как минимум самонадеянно. Тем более, что Писания и в древние-то времена переводили как Бог на душу положит, часто путая и подменяя понятия, а были ещё и Вселенские соборы, на которых, ничтоже сумняшеся, священослужители собственной рукой пачками выдирали из Писаний неудобные и неоднозначные эпизоды, предавая их анафеме, т.е. сделав из них апокрифы. Прибавим к этому, что каждый евангелист-апостол, будучи всё-таки человеком, в силу своего невежества по-своему понимал и записывал деяния Иисуса. Таким образом о полной истине в Библии говорить уже не приходится, только Богу и известно, сколько там её осталось. Так почему бы не взглянуть на житие Христа именно так, как показал нам Сарамаго? Возможно, что дело могло быть и так.

Дальше...

Невольно вспоминается роман Герой должен быть один и цитата из него: "Они забывают, что полубог в то же время — получеловек". Чем-то миф о Геракле схож с жизнью Иисуса. Мы привыкли думать сейчас, что Бог добрый человеколюбец, прощающий всё за покояние, и хочет лишь одного: чтобы чада его, то бишь человеки, любили друг друга и жили в мире и благоденствии, постигая мудрость Господню. Но в то же время даже из Библии мы видим, что Бог своенравен, эгоистичен и жесток, Он презрел человеческий род ещё в лице Адама, которого сам же сотворил по образу своему, и из детей своих он сделал людей своими рабами. И кровавые жертвы Ему очень даже милы. В романе Сарамаго этот нюанс развивается более широко и нам Бог предстаёт в необычном образе: Он тщеславен, Ему нет дела до душ людей, прощать кого бы там ни было вообще не царское дело, Он лишь хочет утвердить свою власть над всем миром и... другими божками. И для этого Он с удовольствием и беспощадно будет мучить и истязать людей тысячелетиями, прибегая ко всякими извращениям, но благоразумно делая это руками других, более злых людей. И всё это во славу Его одного. Для воплощения своих вселенских планов Бог "рождает" себе главного мученика - Иисуса. По сути Иисус стал жертвой обстоятельств и выбора у него не было. Он помимо своей воли стал большим лжесвидетелем. И кто поистине несёт благо для людей и заботится о них, Дьявол или Бог, - не так очевидно.

Мне понравилась оригинальная трактовка Нового Завета. Книга наталкивает на массу размышлений духовного и философского толка о Боге, о его пророках и о самом Христе. А так же о сути человечества в целом. Но не будем забывать, что это всё же художественное произведение и отнестись к рассказанному нужно соответсвенно. Однако я бы назвала роман "Евангелие ОБ Иисусе", потому что история рассказывается не от имени Христа, а от имени современного автора. Хотя слог по старинке витиеватый, мудрёный местами. А вкрапления аналогий с автомашинами, телефонами и прочей психологией даёт некий ироничный анахронизм. Кстати, Сарамаго искусно вплетает тонкий юморок, что тоже предаёт изюминки роману. И несмотря на то, что все известно, чем закончится жизнь Иисуса, я не могла бросить книгу и не дочитать. Ибо очень хотелось узнать, как обернёт это сам автор по своей задумке. Финал шикарен!