Bamka

25 декабря 2017 г. 11:18

По воле случая и жадности определенных лиц не самому успешному торговцу Хэвиланду Тафу достается огромный космический корабль "Ковчег", который оснащен невероятными даже для далекого будущего био технологиями. Таким образом Таф становится экоинженером, перемещается от планеты к планете, решая проблемы местных жителей таким образом, каким посчитает нужным, и зарабатывая денежки. Это и есть основной сюжет этой "космической саги".
Если же говорить о моих впечатлениях, то они довольно смешанные, что по большей части связано с личностью главного героя. С одной стороны, он очарователен настолько, насколько только может быть очарователен умнейший социофоб, изъясняющийся с окружающими с крайне хорошо скрытой иронией и, что немало важно, обожающий кошек. С другой стороны, а стоит ли именно такому человеку доверять такую большую власть? Я к тому, что некоторые методы его решения проблем, мягко говоря, жестоки, а синдром Бога к концу этих приключений цветет всеми цветами радуги. Хотя вопрос, конечно, философский, стоит ли вообще одному человеку (да и человечеству в целом, если уж на то пошло), доверять такие технологи..
Но в целом я все равно читала с большим удовольствием, Таф, при его некоторой неоднозначности, мне все же понравился, про его кошек и говорить нечего, а разнообразие планет, которые он посещал, завораживало. Да и вообще, хотелось бы еще хотя бы парочку историй о Тафе.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Наперегонки со временем", "ФФантGame"