24 декабря 2017 г. 15:04

Сказать по правде, мое впечатление о книге исчерпывается тремя словами: "Что это было?"
Сначала я думала, что это сатира. Потом начали закрадываться сомнения, по мере того, как происходящее становилось все сюрреалистичнее. Короче говоря, если вы рассчитываете на книгу, которая в остроумной форме раскрывает социальные противоречия (как, например, в "Верноподданном" Генриха Манна или "Господах Головлевых" Салтыкова-Щедрина), то... здесь я ее не нашла, надеюсь, другим повезет больше.
Вообще сильнее всего "День дурака" напомнил мне произведения Патрика Зюскинда "Парфюмер" и "Голубь". И в них, и в "Дне дурака" главные герои - люди с нелегкой судьбой, личность которых производит, скажем так, не самое приятное впечатление. Из-за этого складывается двойственное ощущение: с одной стороны, ты вроде как должен им посочувствовать, а с другой - делать этого совершенно не хочется.
У произведения есть несомненные плюсы: оно дает широкую панораму событий второй половины XX века в Югославии (и далее - в Хорватии) глазами простого человека. Правда, хотелось бы более подробной исторической части, ибо книга как она есть требует осведомленного читателя - в противном случае, боюсь, происходящее в ней покажется совсем уж хаотичным.

FemaleCrocodile , большое спасибо за рекомендацию!