23 декабря 2017 г. 14:29

К этой книге я подошла подготовленной - пару лет назад посмотрела документальный фильм о трагедии на Урале и американский художественный фильм "Тайна перевала Дятлова", который был трешовым и фантастическим, но представлял реально интересную причину трагедии и был хорошо снят.
Для тех кто в танке - в 1959 году группа студентов Уральского Политеха идут зимой в поход на лыжах, чтобы получить звание мастеров спорта по туризму. Для этого им нужно совершить восхождение на гору вдали от населенных пунктов, вытерпеть кучу неудобств (плохая погода, мороз и т.п.) и задокументировать все этапы.
В назначенное время группа не возвращается, начинаются поиски, по результатам которых выясняется, что все 9 человек ночью в буран и мороз покинули палатку без обуви и теплой одежды.
Все тела были найдены в радиусе километра-полутора от палатки. Некоторые были замерзшие, некоторые - искалеченные. И с тех пор энтузиастам не дает покоя мысль - что заставило опытных туристов выскочить из убежища на мороз и скитаться по снегу, пока они просто не свалились и не умерли от гипотермии.
Расследование трагедии в 1959 году и современные исследователи каких только причин не приводили - от нападения диких зверей, до НЛО, которое, якобы, было задокументировано в том районе (или это было испытание секретного оружия СССР?).
Автор этой книги, американец, случайно узнал об этом происшествии и заинтересовался. Он провел свое собственное расследование, подробно изложив его в книге.
Работа действительная большая - он связался с русским "Фондом Дятлова", который и в наши дни пытался разобраться, что же тогда произошло. В книге представлены многочисленные фотографии, сделанные участниками похода и во время следствия. Все события описаны подробно и литературно, читать приятно, повествование, а не голые и сухие факты. Это энтузиаст даже на сам перевал съездил зимой, чтобы проникнуться атмосферой, не иначе.
Попутно он рассматривает теории, которые были выдвинуты ранее, и отвергает их, обосновывая свою точку зрения. А в конце - дает свою версию. Я - не ученый, но для меня она звучит разумно. Учитывая, что все остальное кажется маловероятным по ряду причин, - разумно.
Книгу прочитала запоем, буквально за один вечер. Исполнение отличное, бумага белейшая, фотографии в хорошем качестве, обложка "в дырочку". Язык автора, конечно, отдает американской традицией написания (например, всех ребят-студентов он зовет полными именами, а короткие ставит как прозвища), но это, пожалуй, единственный косяк.
Довольна как слон.