23 декабря 2017 г. 00:34

4.5 К Истине лежит лишь один путь, одна тропа. По костям земли. Пойдешь не туда – умрешь. В одиночестве на склоне.

Гейман – мастер, не перестающий меня удивлять. Я прочитала этот рассказ и тут же перечитала снова.

Привычный мифологический сюжет перевернут с ног на голову: здесь не человек встречает существо из потустороннего мира, а существо - главный герой, карлик, жаждущий не золота, а мести - заманивает человека в пещеру - в мир мертвых, в подземный мир.

Двое – карлик и разбойник Колум, совершают путешествие по промозглой угрюмой Шотландии, полной хтонических символов и черт (схожесть Колума с волком, сама пещера, перевозчик..). Конечно же, это путешествие не столько в мир мертвых, сколько внутрь себя. У каждого персонажа есть своя история, своя боль.

Весь мир и события – все пронизано символами. Любая деталь важна: цвет волос (золотисто-рыжий), встреченный олень – как символы солнца, жизни, чистоты; овечья шерсть в ветвях боярышника – отсылка к грядущим событиям рассказа.

То, что девушку привязывают к кусту боярышника за волосы – это не нелогичность в сюжете – это тоже символ, в данном случае – умирания надежды.

Упоминание Короля-за-водой, как я поняла, относится к королю Якову и якобитам.

Если обычно выход из пещеры символизирует возрождение, новую жизнь, то здесь это скорее духовное умирание героя, столкнувшегося со злом внутри него.

В этом небольшом рассказе все не то чем кажется, а по наполнению он может посоревноваться со многими крупными произведениями. Мне очень понравилось!