22 декабря 2017 г. 22:42

4.5 Опять эти 14-ти летние японские школьники что-то замышляют.

Когда начинаешь читать эту мангу, то ничего нетривиального не ждешь. Вот прям вообще. Ну, есть у нас два обычных японских школьника. Один учится нормально, а другой круглый отличник, и по закону жанра практически любой манги они сейчас начнут что-то мутить. И да, мутить они будут, но не абы что, а свою собственную мангу. Можно подумать, что это не шибко интересный сюжет, на который стоит тратить свое время. Но нет, мне кажется, что все-таки стоит. Сейчас поясню:
Дуюэт Цугуми Ообы и Такэси Обаты во второй раз приятно удивляют. Их самая популярная работа, Тетрадь смерти , до сих пор любима многими, даже теми, кто в принципе не любит аниме и мангой, обычно, брезгует. Конечно же, это не "Тетрадь смерти" и не стоит ждать что главные герои будут скрываться под псевдонимом от всего мира, истреблять конкурентов сердечными приступами и вершить правосудие путем рисования провокационной манги, в чем им будут помогать божественные силы. Нет, тут все куда более приземленно. Здесь вам повседневность, а не триллер. Этот факт, возможно, огорчит фанатов "Тетрадки", но я могу заверить, что здесь тоже есть что ловить. Например: персонажи, не очевидные сюжетные повороты, главная идея этой манги и рисунок. Начнем с первого, с персонажей:

Моритака Масиро. Учится нормально, особых планов на будущее у него нет, кроме того, чтобы поступить в "норм универ" и работать на "норм работе", чтобы жить в достатке. В общем, для него жизнь сера и уныла, и пытаться как-то "выделиться из общей массы" не считает нужным и выгодным. Но у него есть талант к рисованию, который он не собирается развивать дальше, чем "почеркушки в тетрадке". Оно и понятно, художником (или мангакой в его случае) шибко много не заработаешь, если ты не являешься каким-то всемирно известным гением.

"Будущее - тоска. Жизнь - унылая канитель. К такому взгляду на жизнь приходишь, когда целых четырнадцать лет пытаешься быть хорошим парнем."

Акито Такаги. Тот самый круглый отличник. Планирует поступить в самый престижный университет, НО тем временем, именно он вовлекает Масиро в очень сомнительную авантюру: предлагает стать мангаками и забабахать собственную мангу. Ну не дурак ли? Вроде бы умен и красив, все бы в жизни вышло, но нет (не зря говорят, что водолеи странные). В общем, так как Такаги является неплохим генератором идей, то он предлагает быть сценаристом манги.

"Может, это и похоже на азартную игру, но ведь и в лотерею не выиграешь, пока не купишь билет!"

Теперь я бы хотела обратиться к теме не очевидных сюжетных поворотов. Хотя, это несколько громко сказано в случае с этой мангой, так как ничего, от чего у вас может челюсть отвиснуть до пола, не будет. Скорее, я хотела бы сказать про успехи и результаты главных героев, и окупаются ли они. Вот например, все мы знаем, что всякий главный герой в сёнэн-манге (она же преимущественно для мальчиков-подростков, где много драк и бесконечной прокачки персонажа, если грубо говоря) побеждает противника примерно с первого раза, а если и нет, то обязательно со второго, исключений практически нет. В случае с "Бакуманом" тут ситуация в разы лучше: ты никогда не знаешь, когда у главных героев получится прийти к цели и добиться успеха. Ты буквально сидишь и угадываешь, прежде чем перевернуть страницу, удалось им сделать то, чего они добивались или нет. Все-таки, авторы манги могут в полной мере передать ощущения этих успехов и поражений, потому что они, конечно же, сами через это проходили и знают всю эту кухню.

"Либо ты один раз рисуешь крутую вещь... Либо ты раз за разом попадаешь в яблочко и можешь на это прожить всю жизнь. Это мангаки. Все остальные - азартные игроки."

Теперь о главной идее. Суть этой манги в том, что два парня создают свою мангу и хорошо тут то, что нам показывают, КАК это происходит. Нам показывают, сколько мучений должны пройти главные герой: создание хорошей идеи для истории, которая сможет заинтересовать читателей и создание приятного рисунка с пропорциональными персонажами, плавными и "динамичными" линиями и тому подобное. В общем, прямо таки сокровище, а не манга, особенно для меня, человека, который читает эти японские комиксы и рисует иногда. Хотя, даже если вы ни того, ни другого не делаете, то вас это все равно может заинтересовать. Все таки, тут говориться о создании комикса, а не о какой-то неведомой русскому человеку азиатской фигне. Так что, милости просим познавать азы.

"В отличие от контрольных в манге нет правильных ответов. И у рисунка, и у истории нет пределов совершенства."

О рисунке. Конечно, тема рисунка очень и очень субъективна, но лично мне кажется, что в "Бакумане" он хорош и приятен глазу. Персонажи выглядят плавными и динамичными, в них чувствуется живость. Так же вы их с легкостью сможете отличить друг от друга. Но есть один небольшой (субъективный) минус. Лица женских персонажей несколько похожи друг на друга и напоминают куколок, но ничего страшного, лично я их все равно с большим успехом отличала одну от другой по прическе (в аниме и манге прически и их цвет - наше все :D). Еще один небольшой минус - главные герои (да и все школьники, если уж на то пошло), выглядят взрослее лет на 5, если не меньше. Но, хэй, это манга, это норма! (:D) А еще я хотела бы повториться по поводу деталей: очень часто встречаются такие кадры, где Обата прорабатывает фон и наполняет его кучей всяких деталек, прорисовывает книжки на полках, бумажки, канцелярские принадлежности, постеры, наполненные мусором корзинки и тому подобное.

пример детализации

Итоги такие: у нас есть манга-повседневность, с достаточно жизненными персонажами и реалистичными поворотами в сюжете, а так же тема создания манги раскрыта более чем полностью. Крайне советую читать "Бакумана" тем, кто рисует, а еще больше тем, кто хочет рисовать комиксы. Даже если по фану. Так же советую тем, кто просто любит читать комиксы. Хотя, чего скромничать, я бы эту мангу посоветовала бы всем, кто не плюется на все азиатское и у кого нет проблем с тем, что она черно-белая (уж поверьте, деталей там предостаточно, так что можно и забить на отсутствие цвета).