22 декабря 2017 г. 12:28

существенно хуже, чем "Амур-батюшка", насколько понравилась первая книга, настолько разочаровало продолжение((( очень мало про жизнь и быт переселенцев, очень много переливания из пустого в порожнее с вкраплением политики - агитация социалистов-революционеров и анархистов, пародия на попытку становления республики - свара демократических выборов президента прииска - народное вече "во всей красе", и все это сумбурным утрированно просторечным языком, перебивая друг друга. интересно описание обустройства артели старателей (но, к сожалению, очень мало), выселение торговцев спиртом и гулящих, как мухи неизвестно откуда налетающих на шальные деньги. совсем немного о жизни в старательской артели и о разгоне ее полицией.
очень отрывочно и нарочито - об изменении психологии от открытого и хлебосольного крестьянина общинника до недоверчивого и подозрительного старателя-золотодобытчика, таящего свои богатства и мечтающего о богатой жизни без забот. схематично и наивно о бюрократическом устройстве и неведении и бездействии местных властей, очень долго прохлопывали они золотодобычу и мзда уплыла из рук.
а под конец - любовный романчик(((