22 декабря 2017 г. 10:50

Последнее белое пятно на нашей планете – Антарктида. Самое холодное место на планете. Самое страшное место на планете. Самое загадочное и недоступное место на планете. Самое смертельное место на планете.
В настоящее время в Антарктиде расположены исследовательские станции, комфортабельные строения, позволяющие круглогодично всесторонне исследовать холодный материк. Собрано множество важных открытий, позволяющих по-новому взглянуть на климат и природную среду, как самой Антарктиды, так и мира в целом. И не последнюю роль в этом сыграли энтузиасты-первооткрыватели, решившие в конце XIX начале XX века покорить неизвестный материк. В их числе стоит трагическая фигура Роберта Скотта и его четверых спутников, достигших южного полюса, но не вернувшихся к свои товарищам.
О последней экспедиции Р. Скотта 1911-1912 гг. написано много. И не везде Скотт выступает как мудрый руководитель. Считается, что именно его решения привели к трагедии. Сьюзан Соломон решила разобраться, что же все-таки повлияло на трагический исход экспедиции Скотта. Она, как настоящий ученый, не принимает ничью сторону, а шаг за шагом разбирается в перипетиях экспедиционной жизни на просторах Антарктиды команды Скотта. Основной упор С. Соломон делает на исследование температуры материка. Выясняется, что, хотя Р. Скоттом и его командой и были допущены некоторые ошибки в подборе инвентаря, решающую роль в гибели звена из пяти человек, отправившихся на южный полюс, сыграла аномально холодная погода.
В битве за южный полюс, наряду с Р. Скоттом участвовал Р. Амундсен, норвежский путешественник. Хотя С. Соломон полностью сосредоточена на дневниках самого Скотта и его товарищей, отчасти она освещает и поход норвежцев. И сравнивая обе экспедиции, оба похода, невольно думается о нескольких «если». Если бы Скотт выбрал в качестве тягловой силы больше собак (как Амундсен), нежели лошадей. Если бы Скотт более тщательно отбирал оленью шкуру на спальники и одежду (как Амундсен). Если бы Скотт вышел в поход раньше намеченного срока (как Амундсен). Если… Если… Если…
От ошибок не застрахован никто. Даже в партии Р. Амундсена были недочеты. То, что произошло со Скоттом и его товарищами не его вина. Это трагическое стечение обстоятельств, когда мелкие недочеты в организации экспедиции и непредсказуемость природной стихии сложились в непреодолимый барьер, в точку невозврата.

Спасибо Felicity за совет! Книга нашла своего читателя.

Прочитано в рамках Флэшмоб 2017.