irinuca

на всё есть моё мнение

21 декабря 2017 г. 05:44

К тэгу "отечественная фантастика", сопровождающему эту книгу, я бы добавила еще прилагательное "кондовая", эдакая из-под социалистического топора космоопера.
Итак, коротко сюжет - приблизительно в конце 20-го века трое советских космонавтов привенерились на угадайте сами какой планете, изучили местную флору и фауну, познакомились с редчайшими артефактами иных цивилизаций, побывали в плену у местных троглодитов и поучаствовали в конфликте между двумя расами, населяющими Венеру. Хорошими, то есть поддающимися принятию социалистической картины миры аэрами и жадными, похожими на капиталистических захватчиков ямурами. Посетовав, что не захватили с Земли диафильмов и книжек с картинками, не став злоупотреблять гостеприимством аэров астронавты улетели домой, к родному ̶п̶о̶л̶и̶т̶б̶ю̶р̶о̶ очагу.

Если кратко о сути того, что не понравилось в романе - как космоопера это эпик фейл. Чего в романе нет? Технических особенностей перелета, жизни в чужеродной атмосфере без скафандра, поедания незнакомых плодов, как человек дышит в ядовитой атмосфере Венеры? Таблеточку же проглотил. Описание растений и животных - ну все очень похоже на наши лютики, березки, только пышнее, ярче, фильдиперсовее, что ли.
Геологическое строение планеты и сейсмическая активность? Ну происходят сокрушительной силы землетрясения время от времени, когда очень нужно по сюжету.

Давайте о самом эпичном. О поведении мать его тренированных взрослых мужиков, которые тип ученые и совершают самое эпохальное открытие на тот момент времени. Собрать богатейшую коллекцию образцов всего, что может быть? Зачем? Делать фото- и видеосъемку? Не слышали вообще. Уехать на прогулку и беспечно потеряться в катакомбах, при этом не соблюдать никакую технику безопасности? Могу умею практикую. Фейспалмы на каждой странице. При этом эти якобы ученые разговаривают как комбайнеры на страде, при этом ни один из них за все время повествования не сделал ни одного мало мальски научного заключения из наблюдаемых событий. Я долго репу чесала, потом догадалась, что это такая лайт-версия для тех, кто только восьмилетку осилил, простите мне этот снобизм. Потому что вот у того же Беляева был роман, в котором остатки богачей сбежали с коммунистической Земли и пытались на Венере жить как прежде. Вот там да, была фантастика, а здесь тупость непроходимая, если по этому роману составлять мнение о жанре в целом, то я согласна, космоопера это шлак, ни уму, ни сердцу не годный.

Я хотела написать, что этот роман несовременен и наивен, давайте отдадим дань олдскульной фантастике, и если вот до 12(ну чтобы просто кайф от приключений словить) и после 60(вспомнить детство и все такое), то почему бы и нет, но вот сейчас вспоминаю все косяки романа и знаете что, вот никому такое читать не стоит, эту паршивую овцу в стаде замечательных советских фантастических книжек.