20 декабря 2017 г. 23:21

Добрая сказка на старый лад. Здесь есть принцы и принцессы, короли и королевы и фея, которая дарит своим крестникам волшебные безделушки. Вроде бы и персонажи не оригинальны, и сюжет развивается по шаблону, но все равно есть в этой сказке что-то уникальное. Теккерей пропитал историю важными по сей день социальными подтекстами. Коварные узурпаторы власти, неверные вельможи - это лишь очевидная вершина айсберга.
Сказка вроде написана для детей. но будет полезна и родителям. Теккерей демонстрирует, что даже дети с добрым сердцем (Анжелика и Обалду) станут высокомерными и неприятными людьми, если с рождения возводить их в ранг божества и восхвалять несуществующие таланты.
Кроме того, Теккерей говорит о важности образования, ведь только после блестящего окончания университета Перекориль добился успеха.
В итоге получилась милая сказка со специфическим юмором и забавными именами собственными. Я бы ориентировал "Кольцо и розу" для детей среднего школьного возраста и не давал малышам, чтобы можно было уловить все подтексты.