annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 декабря 2017 г. 11:15

Меня зовут Стивен Лидс, и я полностью в своем уме. А вот все мои галлюцинации какие-то чокнутые.

Легион – прозвище незаурядного гения либо человека с реальным психическим расстройством Стивена Лидса. В его голове сотня одаренных личностей, которых он называет аспектами. Идея – прям мама дорогая! С первого предложения аннотации издательства, я бросила все и стала читать.

У ваших галлюцинаций галлюцинации?

И не только галлюцинации, они все чокнутые, как сказал сам герой, некоторые наделены необычными маниями, синдромами или фобиями - боязнь повторяющихся отверстий «не подходи к ней с осиным гнездом..», например. И в то же время эти личности наделены необычными способностями – выучить иврит за два часа или безошибочно определить подлинность фотоснимка. Нам не раскрываются корни этих иллюзий, но однозначно сказано, что Лидс научился с ними справляться. То есть в какой-то еще не созданной писателем части истории есть увлекательное начало начал.

Незаурядная личность Стивена привлекает всех нуждающихся в помощи, а также охочих до сенсаций журналистов. Встретиться с человеком, который разговаривает как будто сам с собой или летает первым классом с пятью якобы пустыми креслами рядом – жутковато, но оказаться на месте героя и получить практически неограниченно интеллектуальное могущество весьма заманчиво. Либо реально страшно. Просто потому что сам Лидс стремится быть обычным человеком и считает себя таковым, в то же время подтверждая гениальность своих галлюцинаций. Личности у всех разные, как их синдромы и характеры. Некоторые из аспектов не верят в то, что они галлюцинации, другие принимают это спокойно, порой они переживают, что настанет время, когда герой перестанет в них нуждаться, они делают предложения о замужестве друг другу, ненавидят друг друга… А в этой небольшой повести мы познакомились только с пятью из них. Все в целом создает какое-то ощущение многомерных параллельных реальностей. Но это только зарисовка обычной жизни Стивена Лидса, а в повести есть еще и детективный сюжет, который коснется религии, политики, террористов, научного прогресса. Словом, я в полном восторге!