Sammy1987

На самом деле нет

20 декабря 2017 г. 07:00

4 Нетипичный Мартин

Кто не знает Джорджа Мартина? Мартина, создателя «Игры Престолов», там, где Старки, зима близко, драконы, секс, кровь и все постоянно умирают. А вот Мартина-фантаста знают немногие. Тем временем, задолго до «Престолов» он писал вполне годную научную фантастику, со звездолетами, космопортами, и, внимание — СПОЙЛЕР: где главный герой остаётся жив — КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

«Путешествия Тафа» — цикл из семи небольших повестей, где в роли главного героя выступает таинственный персонаж, в прошлом торговец, а ныне экоинженер — Хэвиланд Таф. Абсолютно лысый, ростом два с половиной метра, вегетарианец и любитель кошек Таф путешествует по различным планетам и помогает их обитателям решать насущные проблемы с помощью биоинженерии. Не бесплатно, конечно же.

Некоторые повести являются логическим продолжением друг друга, и, да, мне очень понравился своеобразный подцикл про планету Сатлэм. В сборнике присутствуют аллюзии на библейские сюжеты, явного религиозного смысла они не несут, но Мартин от души похихикал над кое-какими догматами церкви.

Незамудренное развлекательное чтение для всех любителей космической фантастики, сдобренной хорошим здоровым юмором. Рекомендуется читать не залпом, а по одной повести, перебивая чем-нибудь другим, а то рискуете устать от слегка однообразно построенного сюжета.

Случайная цитата: Я испытываю отвращение к смерти, я нахожу энтропию ужасной, и если бы меня пригласили посмотреть на гибель вселенной, я бы наверняка сослался на занятость.

ЖЖ