19 декабря 2017 г. 14:01

К сожалению, я взялась за эту книгу в совершенно не подходящем настроении. Сейчас меня тянет только японскую бытовуху читать, ибо именно быть среди пауков, чье научное развитие было ближе к нашему сегодняшнему уровню – мне понравилось больше всего.
У меня было много разочарований в себе при чтении основной книги, но придя к новелле «Болтушка» я все-таки расслабилась и прониклась. «Болтушка» мне реально понравилась, здесь всего один главный герой и один главный инопланетянин, много контактов, много «будущего», вторжение мира извне на планету, «вау» разворот в конце. Тут все к месту, все понятно, все здорово. Было бы так же в «Глубине в небе». Я не отрицаю, что Глубина – это по-настоящему сильная и стоящая научная фантастика, но мне было совершенно не интересно ее читать. Мне интересно ее обсуждать, обдумывать, рассматривать варианты - что можно было переделать или использовать иначе, но чтение было настоящей пыткой, попутно были прочитаны еще две книги и три комикса, чтобы разбавить тяжесть книги. Слишком много персонажей, думаю, через неделю я уже 80% имен не вспомню, слишком много интриг, особенно среди людей – вообще было не интересно их слушать, плотный текст научных терминов, который не говорит ни о чем.
Хотя именно научная составляющая одно из лучших достояний книги – локализаторы, фокус, омоложение – это было действительно ново и интересно, много где применимо помимо данной книги, и как бы потрясающе смотрелось бы в сериале!
Больше всего в книге, мне понравилось, как автор подошел к созданию образа Шерканер Андерхила – мы его видим в переводах локализаторов, в историях от первого лица, в впечатлениях от его детей. Герой получился очень манящим и влюбляющим в себя.
О книге можно говорить долго, потому что в ней слишком много всего (и целых 700+ страниц), но для меня это скорее минус. Если бы это было два отдельных романа с разными персонажами во главе и даже пусть с одним сюжетом – я бы лучше разобралась в ситуации, лучше прочувствовала героев, легче перенесла плотность событий. В данном в одну кучу сваленном варианте я тонула и захлебывалась.