19 декабря 2017 г. 00:05

Краткая история денег – в увлекательном изложении Андрея Остальского, главного редактора (2001–2009) Русской службы BBC.
Никогда никто наверняка не задумывался что такое деньги и как они связаны с человеком , государством , обществом. Мы знали что их зарабатывают, тратят , копят. Но за них и предают. Их крадут. Деньги по определению автора книги – «это квинтэссенция общества и государства, общественный договор, согласие взаимодействовать на определенных условиях и при соблюдении некоторых правил». Без денег нам не обойтись – это мы понимаем с самого детства. И вообще, деньги существуют как бы вне воли человека, помимо него.
Никакие экономисты, никакие изобретатели их не придумывали и не конструировали. Они появились как-то сами собой – как результат развития общества.. Некоторые юристы считали что появление денег прямое следствие появления закона в тоже время можно и утверждать ,что закон понадобился только тогда, когда необходимо было регулировать товарно – денежные отношения.
Например, Карл Маркс считал, что деньги это – Всего лишь «вуаль» и можно обойтись в принципе и без них. Он на первое место ставит производственную деятельность. Затем создавался товар и в дальнейшем товар обменивался на товар, а деньги это нейтральный посредник.
Принять такой взгляд на деньги было бы легче всего каких-нибудь пятьсот лет назад, когда еще 2\3 мира жили бартером, то есть натуральным обменом. Во многих местах он мирно сосуществовал с примитивными деньгами. ( зубы акулы, бусы из отстреленных гильз)
Сегодня же век фьючерсов (это производный финансовый инструмент, заключается между сторонами на приобретение базового актива с отложенной поставкой,ценой и сроков. Тогуются на бирже и подчинены правилам биржы.( Например торги нефтью на бирже) и деривативов (это финансовый контракт между сторонами, который основывается на будущей стоимости базисного актива. На рынке они существуют с древнейших времен, заключались деривативы на тюльпаны, рис и т.д.), электронных денег и могущественных центробанков понять где кончается содержание и кончается форма очень сложно.
Например, в Англии в 18 веке кризисы экономические следовал один за другим и оказывается они были вызваны не внутренними проблемами общества, прежде всего несовершенством именно денежной системы. Только в 1844 году парламент наконец принимает закон, дающий Банку Англии монополию на выпуск бумажных денег .Что сразу же оживило экономику.
Деньги – машина времени, заглядывающая вперед, и ни в чем это так ярко не выражается как в функции кредита, олицетворяющего веру в будущее. Благодаря ему могут осуществляться самые грандиозные проекты. Строительство грандиозных аэропортов,

туннеля под Ла-Маншем, скоростных железных дорог и автобанов. Не говоря уже о тысячах, нет, миллионах более мелких частных проектов, позволяющем экономике расти .
Вообще деньги – они сами и есть суперкомпьютер, равного которому еще очень долго не создать человеку, так как они находятся в виртуальном пространстве.
Если происходит сбой, если пропорции нарушены, если настоящее слишком сильно залезает в долг перед будущим, то вся система расстраивается и возможно надолго, как было перед Второй мировой войной. Деньги ломаются! И надо уметь их быстро починить.
А что же происходит на бытовом уровне, когда вы возвращаете банку долг? Вы в таком случае ни много ни мало, а сокращаете на эту же сумму всю денежную массу в обращении! Да-да, запомните: взяли в банке кредита на 10 тысяч рублей – увеличили на эту сумму количество циркулирующих денег. Отдали – уменьшили. И не забывайте, чем больше денег крутится в обществе, тем сильнее инфляционное давление. Чем меньше – тем оно слабее. Так что в ваших руках благополучие всего общества, можно сказать!
Правда, надо признать: умеренная инфляция, скорее всего, полезна для экономического развития. И, между прочим, для должников! Это для кредиторов, для тех, кто одолжил деньги соседу или банку, открыв там счет или купив его облигации, она вредна.
Или например продает банк свои аблигации - как пылесосом, втягивает денежную массу. Скупает – переключает пылесос в обратный режим, «выдувает» деньги в народ. Вдох-выдох, всос– выброс. Ну и кредит, выдаваемый банком, тоже работает или на увеличение, или на снижение денежной массы – в зависимости от направления движения. Таким образом, банк имеет возможность регулировать количество обращающихся денег и поддерживать стабильность цен. Все ставки банков зависят от учетной ставки Центробанка. Решение по увеличению или уменьшению учетной ставки принимает Центробанк. Для того чтобы уравновесить денежную систему нужно и с увеличением налогов быть осторожнее, и с национализацией - это будут временные меры потом может быть еще хуже.( на примере уменьшения Взносов социального страхования и увеличения Налога на добавленную стоимость)
В книге автора есть фраза в деньги надо верить. Верить в деньги конечно нужно, но нужно верить и в то, что ими управляют грамотные, компетентные люди. Но как говорится « В бога верь, но сам не оплошай» То есть подобные книги читать необходимо. Не надо быть финансистами и экономистами. Но надо учиться управлять своими деньгами. Учиться их зарабатывать и потреблять.
Итак, можно сделать вывод:
То, что деньги – средство обмена, позволяет им стать всеобщим эквивалентом и мерилом труда и стоимости. Что в свою очередь делает их средством платежа. А именно средство платежа может единственно служить практичным инструментом накопления. А накопление создает возможность предоставления кредита – и на этом этапе, на этом новом витке деньги переходят в некое новое качество. В любом случае, деньги останутся деньгами, и их функции будут выстраиваться в пирамиду, в основе которой – функция обмена, и на ней, как на мощном фундаменте, стоят все остальные. То, что деньги – средство обмена, позволяет им стать всеобщим эквивалентом и мерилом труда и стоимости. Что в свою очередь делает их средством платежа. А именно средство платежа может единственно служить практичным инструментом накопления. А накопление создает возможность предоставления кредита – и на этом этапе, на этом новом витке деньги переходят в некое новое качество. Следовательно, деньги будут существовать и развиваться, пока живем мы.