17 декабря 2017 г. 23:26

4 Прощайте, дорогой Джером

Я не вижу никакой несостыковки между возрастом автора письма, приведенного в книге, и слогом этого текста, тематикой или охватом. Мне кажется, это и не Сеймура письмо вовсе, а прощальное послание самого Сэлинджера нам, его "трогательным" читателям. Он просто вложил эти слова в уста своего любимого создания.

Читаю вот, и создается ощущение, что Джером говорит нам этим всем: "Нате, вот вам отгадки. Я напустил уже достаточно тумана, а теперь хватит. Игра окончена. Держите мои ответы на вопросы, которые я сам задавал. Вот то, что я думаю об этой всей жизни, о людях, о писательском мастерстве, о религии и мировоззрении, вот объяснение поступкам моих героев, вот вам даже список рекомендуемой литературы, читайте, развивайтесь, но это уже как-нибудь без меня." Эдакая жирная точка в литературном творчестве, после которой автор переходит на новый уровень личного развития, ограничивает контакты с обществом и, действительно, не публикует больше ни одной строчки за всю свою долгую жизнь.

Что до самой повести, то ощущение после прочтения осталось приятное. Нет какого-то глубокого впечатления, просто легко читать, вот и всё. Да, и стоящих мыслей предостаточно, есть о чем подумать на досуге. Что до самого Сеймура (ну или Симора, кто как любит), то я его всё-таки иначе представляла. Мне он во всей своей загадочности и необъяснимости больше нравился. Но ладно уж, пусть все Симоры получат право на существование в головах читателей, в конце концов речь идет ведь не просто о литературном персонаже, но ещё и о мертвом литературном персонаже. Так что пусть каждый придумывает Симора как хочет, от него не убудет.

П.С.: Почему я так коряво пишу рецензии? Да потому что это Сэлинджер, на него можно;)