17 декабря 2017 г. 13:15

Годами была уверена, что обожаю Гранже. Только вот так вышло, что в последний раз читала книгу этого писателя около 3 лет назад, и похоже, с тех пор мои вкусы куда-то нехило эволюционировали. Единственное, что осталось таким, как я помнила, это общий стиль текста: постоянное напряжение, насыщенность событиями и при этом сохранение красочности декораций и лёгкости восприятия. Странички пролетают очень быстро. Но герои, события и сам сюжет - это какой-то фейспалм на фейспалме. Достаточно сказать, что основа истории - состоявшийся в семидесятых годах страшный заговор европейских учёных-парапсихологов со сверхъестественными способностями в засекреченной советской лаборатории ядерного синтеза, затерянной в лесах Монголии. Русскому человеку особенно хорошо видны косяки и нестыковки, да. Ну и безотносительно места действия в книге вообще много прекрасных событий, таких как лечение радиоактивных ожогов за одну ночь с помощью крысы. Мысль "WTF?! Oo" не покидает читателя до последних страниц.
Свою лепту в восприятие вносят и персонажи. Главная героиня романа, французский этолог, усыновившая мальчика из приюта в Юго-Восточной Азии, - какая-то железная женщина-спецназовец, способная, например, при неожиданном нападении нескольких вооружённых амбалов уложить их за несколько минут, поправить платье и поехать домой. И к ней, по сюжету не особенно привлекательной и сторонящейся мужчин из-за травмы в юности, мгновенно проникаются самыми тёплыми чувствами один за другим встреченные красавчики, которые после нескольких дней знакомства готовы жертвовать жизнью и тащиться на край света. Злодеи ведут себя карикатурно: вместо того, чтобы расправиться с пленниками, долго и пафосно вещают о своей истории и достижениях, наслаждаясь тем, что наконец-то нашлись слушатели, и словно дожидаются, пока те не отыщут возможность повернуть ситуацию к своей выгоде.
В общем, мсье Гранже, не узнаю вас в гриме, такое ощущение, что до этого я была знакома совсем с другим автором. Хотя уже по отзывам было понятно, что "Братство камня" - старенькая, чуть ли не самая слабая книга у писателя, с годами он всё-таки понемногу оттачивал своё мастерство. Но после такого всё равно опасаюсь браться за его произведения, поздние в том числе. Видимо, до следующего романа Гранже в списке прочитанного ещё пара лет пройдёт.

Прочитано в рамках игр Вокруг света и Школьная вселенная.

До Пассажира включительно читайте , не бойтесь)). Более поздние не советую.

До Пассажира включительно-то я уже читала.)

Прочитал именно эту книгу у автора (единственную) и навсегда на него забил