15 декабря 2017 г. 21:17

Тянет меня в последнее время на нестандартные для моего вкуса книги.
Это мой, так сказать, первый опыт с Палаником и я считаю его вполне удачным. Очень странная книга, необычный стиль написания. Прям удивило, как постепенно, страничка за страничкой, паззл складывается в общую картинку, и вот я уже понимаю, кто есть кто и что из себя представляет.
Это история о девушке, которая мечтала стать известной художницей, но реальность и обыденность засосали её с головой, и вот, ее кисти и краски заброшены, картины не нарисованы, а она вынуждена пахать на работе, чтобы прокормить свою дочь и свекровь, которая так уютненько уселась на шею нашей героини. Самым мерзким персонажем для меня, пожалуй, и стала свекровь, то есть Грейс.
Мне понравилась сама идея автора, но то, что получилось в конце, вогнало меня в некий ступор и я до сих пор не могу понять, как относиться к концовке данной книги.
Удивительно, как сильно деградировали( пусть будет так) некоторые персонажи. Например, дочка главной героини. Бедный ребёнок, которому устроили такую промывку мозгов, что они, как мне кажется, совсем отключились. А доктор и та же Грейс, что с этими людьми не так? Мне кажется это какое-то массовое заболевание, именуемое фанатизмом, зацикливание на какой-то бредовой мысли.
В общем, это очень странная книга, я бы не совсем хотела прочитать что-то подобное.