FankyMo

15 декабря 2017 г. 19:29

Детективы обожаю.
Советские детективы тем более.
Почему?
Они очень-очень-очень пугают и в них всегда много человечности. Может потому и пугают так сильно, что человечные.
Что такое , в моем понимании, человечность в детективе – когда кто то умирает, то это трагедия. Это ощущается не через нагнетание и пафосные приемы, слова. Просто атмосфера в книге наполнена трагедией, значимостью этого события и всё, что происходит потом направлено не на расследование в духе «ах, какой сыщик молодец, какой он умный, смелый и сообразительный» , а на поиск правды, восстановление справедливости , назначение ответственности за такой ужасный поступок.
Мне вспоминается эпизод с убийством Васи Векшина в «Место встречи изменить нельзя». Одна из самых напряженных сцен во всем фильме, на мой взгляд. И самых пугающих.
Во многих детективах (зарубежных , современных СНГовских) акцент другой и жертвы преступлений описываются как-то безразлично, что ли. Вот , значит, наши жертвы и мы сейчас будем с убийцей играть в «поймай, если сможешь» - садитесь, читайте и следите за нашей увлекательной игрой. Это может быть напряженно и интересно, но в моем понимании, не особо человечно и поэтому воспринимается всё как виртуальная реальность, где у жертвы может быть «стопиисят» жизней. Эмоциональный отклик на книгу не сравнить с тем, который вызывают советские детективы.

В «бумеранге» всё начинается в духе Джеймса Бонда и сюжетная линия с Машей довольно таки предсказуема, что совершенно не ослабляет её драматизма. Поскольку не хочу портить впечатление и спойлерить, только отмечу, что в книге много неожиданных поворотов и очень напряженных моментов.

Еще один огромный позитив – мужские образы в этой истории. То ли дело в том, что я перед этим читала книгу Ж. Жене о гомосексуалистах, то ли действительно сейчас в принципе мало настоящих мужских характеров в литературе, мне очень понравилось то, как мужчины остаются мужчинами в понимании людей от начала веков и до конца 20 века. Мало слов, много дел.
Минусом стали женские образы, которые в процессе сюжете стали очень похожи на мужские) Но минус относительный, так как автор очень точно передал суть первой влюбленности, страсти, метания и драматизм в той непростой ситуации, в которой оказалась Маша. Было бы странно, если бы женщина советской эпохи выбрала нечто иное.

Книга мне очень понравилась и я ее очень всем рекомендую, особенно тем, кто интересуется историей, любит детективы, истории про Джеймса Бонда, с ностальгией вспоминает СССР,

Долгая прогулка 2017, спасибо за чудесную книгу!