FankyMo

15 декабря 2017 г. 19:27

В аду случилась техническая поломка и на Землю прорвалась деревушка Ронь с окрестностями.
Какие чудесные люди! – залюбовался сатана.

Книга ни разу не религиозная, она даже за семейную сагу вполне может сойти, почему нет.
И все же, это стопроцентная сатанинская литература. Суть в том, что сатана называется врагом рода человеческого. И всё, что внушает отвращение и презрение к людям это его рук дело.
Конечно, многие писатели намеренно показывают людей в очень неприглядном виде, но вместе с тем они чаще всего дают какую-то надежду, поиск выхода, пути изменения. В этой книге нет ничего подобного. Нет надежды, нет выхода. Из поколения в поколение люди всё больше и больше звереют, падают на самое дно ада. Конца и края этому не видно.

Начинается всё более чем спокойно, у меня даже были надежды на красивую историю любви Жана и Франсуазы…Ну да, конечно. Дальше с каждой страницей мои глаза становились все больше и больше, а волосы на голове поднимались всё выше и выше.
Высокие отношения в семье, ничего не скажешь. Интересно то, что я даже не могу составить хит-парад кто в истории самый гнусный, а кто еще не безнадежен. Все человеческие свойства так извратились, что составили массу причудливых мерзопакостнейших характеров.

Любовь к земле превратилась почти в животную страсть, похоть превысила все мыслимые пределы и не оставила даже малюсенького шанса на некое подобие любви. Садизм, лютая жестокость, гордыня, полное отсутствие морали как такой , даже на самом примитивном уровне.
Искренне не представляла раньше, что можно написать роман без малейшей крупицы человечности. Почему автор настолько непримирим к своим героям! Даже для читателя это становится заразно, потому что никого, совершенно никого не жаль. Происходят чудовищные события, а ты смотришь на это всё и вместо сочувствия думаешь – а может влупить по ним лучше было серным дождем, как на Содом и Гоморру . Чтоб не мучилась Земля. . Ведь дети такими же вырастают и как подумаешь что их ждет то же самое, что творят их родственники ужас пробирает. Для меня этот эпизод стал одним из самых жутких – когда старый Фуан сам в себе принимает такое жуткое отношение детей к себе потому, что сам относился к своему отцу точно так же. Мороз по коже от того, что для людей такая жестокость и бездушие стали нормой, обычным делом.

Что можно еще сказать об этой книге? Что язык хороший? Что описания природы, людей, отношений завораживает? Это всё так. И если бы речь шла о другой истории, то я бы была в совершенном восторге от таланта автора передавать читателям атмосферу , эмоции, картинку декораций. Здесь же это всё усугубляет жуткие впечатления в разы.

Нет у меня ни одной идеи насчет того, кому бы я могла порекомендовать эту книгу. Жестокость превышает все мыслимые пределы и в совокупности с полным отсутствием хотя бы минимального оптимистического посыла книга попадает в разряд «прочитать и забыть, а еще лучше сжечь».

Прочитала в рамках Долгой прогулки 2017.

всемерно поддерживаю ваши выводы. равно как и зачин рецензии :)