CatMouse

13 декабря 2017 г. 20:57

— Мои дети и я — это одно и то же, — заявила Клементина. — Я их так люблю.
— У вас забавное мировосприятие, — сказал он.
— А я считаю забавным ваше. В моем нет ничего забавного. Мой мир — это они.
— Нет, вы все путаете, — сказал Жакмор. — Вы хотите стать их миром. А это губительно.
Он встал и вышел из комнаты. Клементина посмотрела ему вслед. «Убогий он какой-то, — подумала она. — Наверняка рос без матери».

Борис Виан «Сердцедер»

Отличная история, отношение к которой не раз поменяется на протяжении чтения. Очень кинематографичная, практически готовый сценарий, с предельно простым языком, она, тем не менее, затрагивает очень важные вопросы.

Молодая супружеская пара пребывает в отчаянии от того, что каждый из них - носитель гена редкого заболевания, которое с очень высокой вероятностью проявится у их будущих детей.
Пережив тяжелую смерть маленького сына, они не решаются вновь стать родителями, чтобы не обрекать на мучения других малышей.
Но наука не стоит на месте, и на наших героев выходит опальный ученый, предлагающий не только вычесть из генома родителей вообще все возможные наследственные заболевания, но и выполнить любые их пожелания к будущему потомству.
К чести Джона и Наоми, от излишеств вроде суперинтеллекта и незаурядных спортивных талантов они отказываются незамедлительно, их интересует прежде всего здоровье будущего малыша. Правда, они позволяют себе выбрать пол ребенка, что сейчас запрещено в абсолютном большинстве стран, да еще соглашаются с тем, чтобы примерно определить его рост. Но по сравнению с огромными возможностями всесильного доктора Детторе это, право, мелочи. Ну а дальше... в общем, хотели как лучше, а получилось еще хуже, чем всегда.

Аннотация была похожа на сценарий слегка бездарного фильма "Godsend", и примерно такого развития событий я ожидала: долгожданный ребенок оказывается каким-то не таким, и весь сюжет будет построен на ужасе родителей, их попытках строить счастливую семью и мириться с происходящим, а в конце их накажут за вмешательство в божественный промысел или дадут второй шанс. И даже если так, читать об этом было бы интересно. Но книга оказалась куда глубже и очень приятно порадовала.

Разумеется, не стоит ждать ни особой серьезности, ни какого-то выверенного стиля: это прежде всего сюжетная проза, написанная очень простым, возможно даже примитивным языком, с удешевляющими недолговечными параллельными линиями с сектантами, от которых отчетливо несет Дэном Брауном, с претензией на триллер. Тем неожиданнее оказалось встретить очень здравые мысли, содержащиеся в книге.

Прежде всего, здесь затрагивается тема родительства. Обязаны ли дети соответствовать родительским представлениям о них? О ком мы думаем на самом деле, выбирая подарки или приглашая гостей на детский праздник - о нашем ребенке как о личности, или о себе, желая потешить свое самолюбие и усилить свои позиции в обществе других родителей? Готовы ли мы воспринимать своего ребенка как отдельного человека со своими интересами и потребностями или будем относиться к нему как к своей собственности? И где вообще пролегает грань между заботой о детях и их собственными правами? На что способны родители, чьи мечты о тихих семейных вечерах с трогательно лепечущими младенцами разибваются о суровую реальность? Книга ставит массу вопросов, очень ненавязчиво предлагает ответить на них. Ну или можно просто воспринимать ее как хороший способ провести вечер, следя за перепитиями сюжета.

Флэшмоб 2017|| Большое спасибо за совет Celine . В начале года я еще не знала, что тема эко скоро станет для меня одной из первостепенных. Совет получился даже каким-то провидческим.

Рада, что книга вам понравилась! А если насчет "провидчества" темы - это то, о чем я подумала - то поздравления и всего наилучшего!))

Спасибо большое! Поздравлять пока не с чем, но тема зашла. Не знаю, как я отнеслась бы к ней вне контекста

Ну все равно хорошо, раз все зашло и вовремя))).