shoo_by

13 декабря 2017 г. 08:32

4 Женщина может всё

Таким совершенным сюрпризом оказалось получить в новогодней подборке любовный роман. Оказывается, сто лет не читала оных. Наверное после Гордости и предубеждений. Кстати, два романа очень здорово перекликаются. Хотя, как мне кажется, в любой любовной истории всегда есть и гордость, и предубеждения различные. Больше не из чего ткать полотна любовных романов.

Но пусть вас ни в коем случае не отталкивает жанр, ведь автор не лишена способности острить, юморить и иронизировать. Именно эти её способности вытянули роман на крепких 4 звезды из 5. А рождение одной из главных героинь в день Рождества и множество связанных с этим фактом историй все-таки позволяют причислить книгу к празднично-зимним.

Фэй Уэлдон - британская писательница. На сегодня ей 86 лет. Всю жизнь она была рьяной феминисткой, что действительно можно усмотреть между строк её романа. Автор на протяжении 400 страниц пытается вместе с нами понять, какие же качества женщин способны сделать её счастливой и умиротворенной, самодостаточной и самореализованной. Влияют ли на эти критерии деньги, дети, мужчины? Что ж, у Фэй интересный, неоднозначный взгляд, достойный внимания и анализа.

Как итог, книга чисто женская, вполне возможно, что способная даже помочь понять и преодолеть жизненные семейные неурядицы.