Maple81

12 декабря 2017 г. 13:26

Вот эта парочка далеко не юных детективов с намеками на их славное старое прошлое (увы, я начала не с первой книги цикла) понравилась мне куда больше, чем книга о Рейсе. Не скажу, что это головоломный шедевр, тут тоже есть притянутые за уши моменты. Но сами персонажи уже более живые, милые, оригинальные. Постепенно каждый из них перестает быть шаблоном, обрастает своими черточками, привычками, и оживает под пальцами автора. Но еще нет такой выверенности, когда каждая деталь на своем месте, каждая для чего-то нужна и продумано сразу несколько сбивающих с толку линий, мешающих докопаться до основной. Люди уже стали более выразительными, но сама причина преступления осталась такой же схематичной, слегка очерченной и не особо внятной. Сухие названия, за которыми ничего не стоит.
Немного о сюжете: пожилая пара наших героев приезжает в дом престарелых, навестить одну свою дальнюю и еще куда более пожилую родственницу. С возрастом приходит немало всяких болезней, у некоторых расстраивается и сознание. Люди начинают все забывать, всех путать, возвращаются в детство, а иногда проговариваются про те события, свидетелями которых они стали ... Какой-то мертвый ребенок, камин, картина, какие-то отравители, и вот уже наша ГГ спешит по следу.