TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

12 декабря 2017 г. 09:26

2.5 Не то пальто

В Швеции один за другим находят страшно изувеченные трупы мальчиков. Все указывает на то, что издевался над ними один и тот же человек, но, несмотря на явные признаки появления нового серийного убийцы, полиция не торопится с расследованием. Даже наоборот, прокурор всячески ставит палки в колеса тем, кто пытается расследовать это дело. Все потому, что этих мальчиков никто не ищет, а раз общественности на них плевать, то зачем стараться что-то с этим делать? Но Жанетт Чильберг не все равно, она изо всех сил старается настичь садиста, в чем ей должна помочь София Цеттерлунд - психотерапевт, специализирующаяся на пациентах со сложными детскими травмами.

Аннотация книги завлекает, Швеция завораживает, рецензии манят, я открываю эту книгу и получаю разочарование. Ведь я жду такой насыщенный скандинавский триллер-детектив, со всеми вытекающими. А эту книгу и детективом-то назвать сложно. Кто убийца мы узнаем практически сразу. Все остальное, словно рояли в кустах, и даже самые "дикие" финты ушами можно предугадать, если читал (или смотрел) пару-тройку подобных детективов. Но дело даже не в убитой интриге. Мое разочарование состоит в том, что в этой книге всего слишком много. Я читала достаточно детективов, триллеров, ужасов и прочего-прочего, меня сложно чем-либо шокировать, но даже чернуху нужно уметь дозировать, иначе получается перенасыщение. Тут этого перенасыщения очень уж много: дети-солдаты, дети, над которыми издевались родители, дети, над которыми издевались ровесники, взрослые, над которыми надругались, педофилы, маньяки, раздвоения личности... бррр... такое ощущение, что авторам показалось, будто, стоит добавить в книгу еще и еще ужасов и отклонений, и получится нечто грандиозное. На деле же получился переполненный чернухой пшик, который, несмотря на средний объем, читается довольно трудно и, по ходу чтения, мне было непонятно, зачем я вообще это читаю.

Парадокс, но, несмотря на то, что после этой книги хочется помыться (а лучше просто постирать мозг), она одновременно не вызвала никакого отклика, а ведь очевидно, что авторы очень старались шокировать и, вероятно, вызвать сочувствие к тем, чьи судьбы остаются за кадром истории. Но сделали они это так неуклюже, так дилетантски, что вызвали только одно - желание никогда не возвращаться к их книгам вновь. Разумеется, оставшиеся две книги трилогии я читать не буду, так как, после первой книги, не осталось совершенно никакого интереса продолжать эту пытку над мозгом.