11 декабря 2017 г. 15:32

5 Будущее за нами

Майкл Суэнвик был и остается для меня неизвестным и непонятным автором, с произведениями которого я раньше не сталкивалась. По одному рассказу судить конечно сложно, но впечатление у меня двоякое.

Повествование книги начинается без предисловий и пояснений, что на мой скромный взгляд, было неправильным выбором автора. Мир, в котором происходят события, слишком отличен от нашего и мне, как читателю, было сложно понять о чем вообще ведется речь в некоторых моментах.
Рассказ демонстрирует нам небольшой отрывок жизни испытательницы психосхем Эврикейши, которой так понравилась одна из испытываемых личностей, что она решила её себе оставить - Ребел Мадлларк. Далее мы можем окунуться во все прелести раздвоения личности главной героини, которое местами даже интересно, но в целом абсолютно нереалистично. Главная героиня встречает Уайета, молодого мужчину, с которым вместе работала испытательницей. В мужчине этих личностей аж целых четыре. Между героями довольно быстро вспыхивает чувство, что смягчает их приключения во время гражданской войны, происходящей на Земле и ближайших к ней орбитах и спутниках. В конце автор демонстрирует нам типичное серое «быдло» в лице Уайета - он хочет сидеть и ничего не делать, в то время, как Эврикейша-Ребел предлагает ему отправиться на поиски чего-то нового, расти и развиваться. В этот момент я слегка повеселела даже.

Вот вроде и все, никаких особых спойлеров я не сделала. Теперь немного общего мнения. Слог у автора (или же это заслуга переводчика) довольно простой, читается легко. Но многие особенности мира, в который окунает нас рассказ, остаются тяжелыми для восприятия и осознания. Невероятно интересного сюжета я не увидела, практически все исходы событий были очевидными. Интриги в книге тоже нет, как нет завязки, развития событий и кульминации. В общем, очень ровная и в меру интересная книга. Подойдет для тех, кто любит произведения про покорение галактики, футуристичный космический мир будущего.