10 декабря 2017 г. 21:21

Для чтения этой книги необходимо смотреть параллельно те фильмы, речь о которых идёт в разных интервью. Тогда фильмы дополнительно раскроются, и станет чуть более понятен смысл тех или иных деталей. Ведь произведения этого режиссёра всегда загадка. Я смог лучше понять, каким образом в стране, давшей миру массовую культуру и набор устойчивых штампов, появился автор, не укладывающийся во все эти рамки. Мне, как и многим, нравится смотреть его фильмы. Они заставляют меня думать, чувствовать как-то по-особому. Взглянуть на жизнь под другим углом.

Интервью поданы в этом сборнике в хронологическом порядке и охватывают практически всё творчество режиссёра, кроме пары последних картин, вышедших после составления книги. Из неё я также узнал, каким образом производятся фильмы. Раскрываются не только авторские приёмы, но и то, как это происходит у коллег по цеху. Немало сведений есть и об окружении режиссёра, творческой среде, в которой рождались многие другие произведения кино и музыки. Книга будет интересна поклонникам творчества Джима Джармуша. Автора в привычном понимании у неё нет, скорее это сам герой интервью.