Cygne

10 декабря 2017 г. 09:30

4 Когда история и битвы затмевают любовь

Именно этого я так долго ждала от Купера и в итоге не получила. Я ждала любви Коры и Ункаса, а в итоге?.. Мне этого не хватило. Я ведь помню как хорошо писал автор о чувстве Джудит Хаттер, я ведь знаю, что он не сух и не груб, а любовь и нежность также сильно властны над ним, как почти и над любым другим человеком.

Но здесь история будет даже более интересной, занимательной и одновременно более трагической, если сравнивать со "Зверобоем". Появляются новые герои, которых достаточно много. Конечно же, меня, как и любую другую девушку, покорил характер Коры. Он был так необычен для девушки (особенно если сравнить ее с Алисой), ведь она была готова жизнь отдать ради своих сестры и отца. И да, Ункас... Псоледний из могикан, храбрый сын Чингачгука и всего племени делаваров. Но еще несколько слов о Соколином Глазе: как мне кажется, именно на этом герое отобразилось разное время написания романов Купера. Ведь "Зверобой" был создан позже, хотя там наш разведчик намного моложе, чем в "Последнем из могикан". Из-за такой непоследовательности у сюжета второй книги (я думаю, у следующих тоже) появляются некоторые пробелы. Как и в характере самого Зверобоя/Соколиного Глаза/Длинного Карабина. Например, в первой части он предстает перед нами юношей, больше всего любящим правду и честность. Теперь же, после стольких лет, он не только доверятся в большинстве своем собственным опыту и знаниям, но и принимает хитрость как один из важных факторов в процессе ведения войны. И конец. Да, конец, именно протянутые друг другу Соколиным Глазом и Чингачгуком руки, символизируют, что смерть одного, нескольких воинов - еще не конец. У тех кто остался, еще есть силы, и они будут поддерживать друг друга и бороться.

Опять-таки хочу заметить, что с трудом понимаю как можно читать книги Купера в детстве. Во-первых, там нет постоянных приключений, по большому счету описания быта индейцев и природы, а во-вторых, там достаточно жестокостей (конкретно: скальпирование, от которого меня порою начинает подташнивать). Даже и не знаю, буду ли продолжать знакомство с серией. Если и буду, то вряд ли в скором времени. А еще могу посоветовать чудесный мультфильм, "Последний из могикан", он намного добрее книги и скорее более детский, и у него замечательный саундтрек.

Я читала Купера не совсем в детстве, скорее в подростковом и была покорена: перечитала всё, что нашла в доме) Наверное, несмотря на наличие жестокостей, книги как раз хорошо воспринимаются именно в раннем возрасте. Купер любит делить всё на черное и белое: идеальных, храбрых, доблестных могикан и злобных, хитрых гуронов, к примеру. И подростком ты воспринимаешь это всё как должное, ведь добро должно быть добрым, а зло - злым) Никаких полутонов) А Соколиный Глаз и храбрые могикане/делавары становятся героями юного читателя)