Milkind

Постигая искусство чтения.

9 декабря 2017 г. 15:05

Когда эта пьеса только вышла, я использовала все свои навыки эскапизма, чтобы не слышать, не видеть и не знать никаких спойлеров и отзывов. Это было сложно и часть информации до меня всё равно долетала, но главной цели я достигла - к моменту чтения у меня не было предвзятого мнения и каких-либо ожиданий. Впечатления с чистого листа.

Мне понравились герои и то, как показан их внутренний мир, их внутренний конфликт с собой, с другими, с окружающим миром. Проблема отцов и детей встаёт как нельзя более ярко: Альбус и Гарри, Скорпиус и Драко - родители пытаются примириться с прошлым, дети пытаются примириться с известностью отцов. И все пытаются научиться слышать и понимать друг друга, научиться выражать любовь и заботу, научиться жить в мире друг с другом. Возможно, драмы слишком много, но юмор сбавляет градус трагичности и в целом всё выглядит гармонично.
Рон и Гермиона показались чуть более утрированными, чем они могли бы быть, зато вместе они просто шедевральны (настолько, что я даже почти смирилась с их парой). Гарри и Северус как будто остались теми же, какими были в основных книгах серии. Джинни наконец-то раскрылась для меня, предстала в новом свете - она здесь так хороша, что я даже, пожалуй, теперь лучше понимаю выбор Гарри. Загадкой для меня остался Скорпиус... вернее, даже не Скорпиус, а его мама - я бы многое отдала, чтобы почитать историю Драко и его жены: что это должна была быть за женщина, что у неё и Драко получился такой сын?

Сюжет тоже не оставил меня равнодушной: я с замиранием сердца следила за развитием событий, с нетерпением ждала, что же будет дальше, как это развернётся, что ждёт наших героев за поворотом. В этом плане пьеса напомнила мне основные книги про Гарри Поттера - и там, и тут мой интерес не угасал на протяжении всего чтения.

Чем ещё эта пьеса напомнила мне основные книги - так это послевкусием. Дочитывая, я испытывала такой благоговейный трепет и восторг, такое чувство радостного умиротворения вкупе с ноткой грусти, что одного этого мне было достаточно, чтобы понять своё отношение и свои впечатления по поводу этого произведения.
Уверена, что есть какие-то косяки и несостыковки, но для меня это было вторично - куда больше удовольствия мне приносило чтение, чем попытки найти, где же тут создатели ошиблись, что не учли.