sinbad7

Иксперт Лайвлиба

8 декабря 2017 г. 06:39

4 Слепые и слон

"Зачем ты проделал весь этот путь, весь этот путь в ад?
- Для меня... есть работа в городе Машин."

-Затемнение-

Джим Джармуш вошел в мою жизнь довольно давно. В 1995 году вышел его фильм "Мертвец", когда я его увидел не помню, но помню, что увидел его я случайно по телевизору и не полностью, какой-то кусочек, но музыка зацепила меня с первых нот, и когда получилось, я купил кассету с фильмом и посмотрел его полностью, ну и потом пересматривал его несколько раз. Кстати, стихотворение "Кто рождается на свет..." я слышал только в парочке переводов, в том числе и Гоблина.

-Затемнение-

Трудно сказать, что цепляет в фильме: вроде бы это сплав музыки, Джонни Деппа, атмосферы вестерна и безнадеги. Для себя я понял смысл фильма, как аллегорию жизни, человек попадает в жестокий мир, он обречен на смерть, но пытается сделать что-то, встречает разных людей, любуется красотой и ужасом мира, но конец близок и вот уже наш герой плывет в океан на лодке, сделанной индейцами.

-Затемнение-

"Пес-призрак" я уже скачивал с интернетов и смотрел его тоже несколько раз в разных переводах. В нем меня интересовал сам герой Фореста Уитекера, его кодекс чести, и весь он такой афросамурай плотной комплекции.

-Затемнение-

Остальные фильмы Джармуша прошли мимо меня, потом смотрел "Кофе и сигареты", ну как-то вроде прикольно, но такого эффекта не было, как от "Мертвеца" и "Пса-призрака", такого чувства, когда дергают за струны в душе, и какая-то музыка вроде звучит, и это здорово...

-Затемнение-

Трудно назвать книгой сборник интервью, тем более, что интервью - это в большей мере часть рекламной компании перед прокатом фильма. Хоть Джармуш и старается изо всех сил быть независимым режиссером, но фильмы то ему продать надо, как ему иначе собрать денег на следующий и чтобы еще на жизнь хватало. По первому фильму, трудно сказать, что же это было, удача или судьба, когда ему дали стипендию, уже было понятно, что все деньги он потратит на съемки фильма, ведь за время обучения в Европе он посмотрел так много фильмов других режиссеров, что уже понимал, что ему есть, что сказать, и, главное, он представляет, как это можно сказать.

-Затемнение-

Сборник интервью неинтересен следующим: каждый интервьюер априори предполагает что читатель незнаком с объектом интервью, Первый раз прочитать, что Джармуш получил стипендию и снял на нее первый фильм из-за чего ему не удалось закончить обучение, ну ладно интересный факт, но когда в каждом Б%Я интервью мне говорят одно и то же, это начинает мягко говоря наскучивать...

-Затемнение-

Но и этом сборнике натыкаешься на интересные штуки, Начинаешь замечать, что вот один автор пытался сделать стилизацию под Джармуша в своем интервью, другой договорился насчет некоторых комедийных элементов. Начинаешь видеть рекламу. Начинаешь видеть идеи, придуманные для создания образа артхаусного режиссера. Но есть и светлые моменты: видишь благодарность учителям, видишь теплое дружеское отношение к актерам, музыкантам... Попытка сделать человечное кино, кино, где фильм делает команда. Когда делать кино - это весело.

-Затемнение-

Посоветовал бы я прочитать эту книгу? И кому? Фанатам Джармуша - безусловно, киноведам, возможно, обычному человеку станет скучно после первых двух интервью, ему надоест выискивать штуки, которых не было в прошлых сериях. Как обычный среднестатистический читатель поставил бы троечку, но как фанат Джармуша не могу поставить меньше четверки.

P.S.

картинка sinbad7

У тебя есть табак?

Долгая прогулка 2017

у меня аж какая-то музыка зазвучала, здорово.