kopi

7 декабря 2017 г. 21:52

2 Быть любовницей не хочу! или О пошлости мужчин

Бог с ней - со славою и модой...
Пусть, как и прежде, - в непогоду
Сиренью озарит…
Я различал все голоса,
Взлетающие к небосводу,
И я благословлял свободу
И голубые небеса.
И.Куберский "Сергей Рахманинов". Отрывок из повести "Дирижер"

Приведено, чтобы не обижать сирень...

А Герои неудавшейся этой «Повести о Сирени» встретились в Дубне. Она- приглашена прочитать лекции о психологии семейных отношений(ее муж в отъезде в загранкомандировке, дочка у свекрови)),он-известный художник-график с любимой женой и двумя детьми).
-Ой, сирень!-по-девичьи восторженно закричала Людмила Николаевна…-Давайте притормозим, я куплю.
-Любимые цветы Врубеля,- тихо сказал Старков.-Редкостный сорт! Махровая, у нее аромат тоньше, чем у персидской. Откуда здесь этот экзотический вид?
Так в простой неэкзотической поездке, растянувшейся на три дня, вдруг расцветает меж лекторшей и графиком то, что автор именует не любовью, нет: это просто «Сирень №13». Ах, да, еще также называлась дипломная работа молодого таланта Виталия Старкова. Роман, видимо, этот собирался тогда уже создавать…
-Люда сразу обратила внимание на его глаза и натуральную, добрую улыбку, которая преобразила бородатое, аскетическое лицо…глаза Старкова были с зеленоватым, озерным отливом, белки на редкость чистые, без прожилок, глаза смеялись.(копи:- Скорее всего, Люда до лектора работала офтальмологом!!!)
Дальше ВДРУГ –торк!-она в Старкова -вдрызг! –влюбляется беспричинно и неотвратимо, как и должен думать любой мужчина, находясь вдали от своей жены и детей. Но талантливый московский график флиртует, рассказывает Люде свои сны; как они вдвоем, да-да,с ней, с Людой, переплывают Волгу, а потом «хлынул теплый ливень…а после добежали до копны…сено пахло дикими ромашками… а все вместе это-радостная неожиданность». Еще он необычный, потому что на юг не ездить, а любит «рыбалку, мне парное молоко подавай! Землянику люблю собирать. Ягод по оврагам богато!»
И женщина-ваша. Уже через две странички график с дамой у реки, изысканно-художественно предлагает той «купаться нагишом», а она-(дура), «даже не покраснела, красивый умный психолог со смуглым лицом и дерзкими раскосыми глазами, в которых мерцал далекий,как утренняя звезда, свет».
-Он понял, что она уже принадлежит ему, женатому 30-летнему бородачу, отцу семейства, мало знакомому ей человеку…что она готова согласиться с любым его предложением, лишь бы они оказались вдвоем, вместе-одни на все неоглядном свете…хоть вот у этой воды, отразившей тень четырехкрылого маневренного «Антоши», летевшего опрыскивать химикатами посевы люцерны, он понял…она все для себя решила…теперь он должен не струсить, решиться.
======================
Такая вот художественная пошлятинка тиражом 10 000 экз. Конечно, «ни на что» он не решился, кроме того, что разве художественно переспать, «спрыгнув с дивана и подняв ее на руки, а шлепанцы ее с ног упали на половицы» и якобы художественно пересказав нам, которые, естественно, такого счастья не испытывали и никогда не испытаем.
Прочтем –ка лучше душеполезного Константина Батюшкова –для исцеления нанесенных нам «Сиренью №13» ран:

Рыдайте, амуры и нежные грации,
У нимфы моей на личике нежном
Розы поблекли и вянут все прелести.
Венера всемощная! Дочерь Юпитера!
Услышь моления и жертвы усердные:
Не погуби на тебя столь похожую!