VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 декабря 2017 г. 15:37

Георгий Николаевич Данелия известен не только в нашей стране, но и во всем мире как блестящий кинорежиссер. Но эта книга его авторства доказывает, что талантливый человек талантлив во всем – оказывается, он еще и отличный художник, сценарист, постановщик, и ко всему прочему прекрасный писатель. Этот его авторский сборник режиссерских баек просто, лаконично и очень проникновенно повествует о сложностях профессии, множестве людей – актерах и членах съемочных групп, с которыми Данелия довелось работать, его семье, некоторых подробностях собственной биографии и многом другом. И все это описано с потрясающим юмором и нотками грусти, присущими и фильмам Мастера.
Очень обаятельная книга с массой фотоиллюстраций, от прочтения которой остались самые приятные впечатления. Минус, пожалуй, только один – в эту книгу вошли заметки только о более раннем периоде творчества Георгия Николаевича. Но зато в этом есть и плюс - у нее есть продолжение, носящее название «Тостуемый пьет до дна», мимо которого теперь я точно не пройду.
картинка VaninaEl

О, про продолжение я не знала. Обязательно возьму на заметку, потому что "Безбилетный пассажир" меня покорил!

Вот и я тоже впечатлена, и тоже твердо намерена добраться до продолжения)