6 декабря 2017 г. 09:45

2.5

Взаимодействие с реальным миром всегда было слабой частью подавляющего числа литрпг. Эта книга не стала исключением. Гг очнулся, понял, что заперт в игре и не помнит себя. И что же он стал делать? Спокойно играть, качаться и ждать, когда вспомнит всё. При этом у него почему-то чрезвычайно развита интуиция и он уверен, что умирать нельзя. Ага, умирать нельзя в игре, где смерть обычно является нормой для игрового процесса. В теории это могло бы добавить остроты сюжету, этакого адреналина. На практике же получается как-то так:

спойлер
"ой-ой-ой, там большой игрок, я 10 уровень, а он аж 100, он меня не ударом, а плевком зашибет!" <...> получен урон, осталось 10/50 здоровья. Здорово, да? Сначала всячески подчеркивается уязвимость, а потом бац и 100 игрок бьет меньше, чем монстр 20-30 уровней

Я понимаю, что в очередной раз придираюсь и литрпг без роялей в кустах неинтересно читать будет. Что порадовало в книге - гг не идет гриндить много-много часов. Что огорчило - он "качается" просто так, благодаря плюшкам, недоступным простым смертным, сыплющемся на него как из рога изобилия.