IraBookinist

4 декабря 2017 г. 12:15

4 Винсент Ван Гог "Письма к друзьям"

«Я просто не могу поверить, чтобы у художника не было другой задачи и других обязанностей, кроме писания картин. Я хочу этим сказать, что если многие художники считают чтение книг и тому подобное потерей времени, то я, наоборот, придерживаюсь того мнения, что такие занятия отнюдь не мешают художнику, а, скорее, побуждают его работать больше и лучше, расширяя его кругозор в области, близко примыкающей к его ремеслу; чтение, во всяком случае, крайне важное дело, которое оказывает большое влияние на художника, с какой бы точки зрения он ни смотрел на вещи и как бы он не воспринимал жизнь».
Это какой-то бешеный восторг от прочтения. Ван Гог открылся для меня с новой стороны, это был не только великий художник, но и великолепный мастер слова. Очень жаль, что ВГ не писал книг... Ах, как бы мы сейчас упивались его слогом и воздушными словесными переливами.
Это был безумно живой и жаждущий жизни и знаний человек. Это был тонкий философ, который читал между строк. Это был замечательный и верный друг.

Это был такой друг, который давал советы в творческой стезе. Этот друг мог критиковать работы своих товарищей, но всегда был справедлив и честен с ними. Это был друг не с простым характером, но очень любящий, заботливый и преданный.
Друзей у Ван Гога было очень мало, но тем ценнее они были. Чужих людей ВГ не впускал в свою жизнь, он был достаточно замкнутым.

«Иногда мне становится не по себе, особенно когда я думаю о том, что придется начинать жизнь сначала: у меня ведь в душе слишком глубоко засело отчаяние. Но все эти тревоги... Боже мой, да разве можно в теперешние времена жить без тревог? Наилучшее утешение, если уж не единственное лекарство от них, - чья-нибудь искренняя дружба, даже если она привязывает нас к жизни крепче, чем нам того хочется в дни тяжелых страданий».

Эта книга - дневник откровений ВГ, дневник его души. Здесь все нараспашку и во всей наготе сердца художника.
Мир бы не увидел этих писем, если бы не жена брата ВГ - Тео, которая начала публиковать "письма к друзьям" после смерти братьев.

«Самые прекрасные картины – те, о которых мечтаешь, лежа в постели с трубкой, но которые никогда не создашь».

«Первое условие успеха – отказ от всякой мелкой зависти: сила лишь в единении. Ради общей пользы стоит пожертвовать эгоистическим «каждый за себя».

«Не знаю ни одного художника, который имел бы столько же недостатков, сколько есть у меня; тем не менее, я не убежден, что заблуждаюсь в главном».