KtrnBooks

4 декабря 2017 г. 12:02

Нимит вынул из бардачка кассету и негромко включил музыку. Полился джаз. Какая-то очень старая и знакомая мелодия.
- Не могли бы вы сделать громче? - попросила Сацуки.
- Слушаюсь, - ответил Нимит и прибавил громкости.
Играла " I Can`t Get Started". То же исполнение, что ей приходилось слышать в молодости.

Хотите услышать звук саксофона? Почувствовать запах мокрого асфальта? Или свежесть морского бриза?
Возьмите в руки этот удивительный сборник и окунитесь в чарующий мир Хураки Мураками.
Не будет новостью, что он один из немногих моих автопокупаемых и авточитаемых авторов.
У меня также было с его сборником "Призраки Лексингтона" , когда прочитав последнюю страницу я закрыла книгу, перевернула, и начала читать заново.
Буря различных эмоций внутри, но они все относятся к одной категории: печаль.

В этом сборнике автор представляет нам на обозрение шесть рассказов, шесть странных, трогательных историй, которые все различны между собой, но объединяет их одно: землетрясение в Кобе, 1995 года, которое принесли множество жертв.
И именно это является той маленькой изюминкой, той трагичной изюминкой в этом нежном, одиноком сборнике.
Да, именно слова "нежность" и "одиночество" подходят сюда больше всего. Не смотря на всю грусть, надежда остаётся, и от этого на душе становится очень тепло.

Как известно, для каждой книги нужна особая атмосфера: какой-то знойное лето, какой-то дальняя дорога...
Произведения Мураками требуют джаза; требуют сумерек и дождя; требуют приглушенного света и глинтвейна.
И полного уединения.

картинка KatiaKat