rusyawa

3 декабря 2017 г. 18:49

Очень даже неплохо! Очень! Несмотря на то, что возрастные ограничения у книги 10+, даже мне в мои далеко и давно не 10 было интересно ее читать. Скажу честно, именно из-за этих возрастных ограничений я была настроена по отношению к книге скептически, но! Была приятно удивлена, книга сумела по своему зацепить:). Да, в ней есть откровенные выдумки, недочеты, но ведь книга-то рассчитана на подростков, она не позиционируется, как реальная шпионская история. Дети ведь не будут при прочтении рассуждать, а правомерно ли использование детей таким вот образом (конечно неправомерно), а мог ли дядя Алекса хотеть мальчику такой жизни (если брать реальную жизнь, то конечно же не хотел бы, если дядя адекватный), а могли ли противники быть такими недотепами и все время упускать мальчика-дилетанта (конечно, настоящие преступники не могли бы такими быть, но ведь история-то рассчитана на детей). Вот все эти нюансы при оценивании я сознательно упускала, ибо книга предназначается для детей среднего школьного возраста, а потому усложнять все, как по мне, незачем.
Итак, это история о 14-летнем мальчике, который помимо своей воли вынужден был стать шпионом. Она конечно мало похожа на правду, но все таки автор постарался сделать действия и умения Алекса Райдера максимально реальными. В них в большинстве случаев при желании можно поверить. Вы не увидите в книге мальчика-вундеркинда или супершпиона, владеющего сверхумениями, умело стреляющего из всех мыслимых и немыслимых видов оружия и дающего сверхотпор всем и вся. Алекс - просто смышленный, физически развитый ребенок, который рассекает по городу на велосипеде и не очень горит желанием учиться. И еще он вынужден оказать услугу МИ-6. Ну так уж получилось.
Приступая к книге я все думала, а правда ли в ней есть что-то такое, что способно заинтересовать ребенка лет 10-15, рейтинг то у нее не очень высок. Отвечу сразу - есть. Неплохой динамичный сюжет, легкий (но не примитивный) язык написания, наличие ноток юмора и достаточно хороший для восприятия главный герой. Я прочитала обе книги из серии об Алексе Райдере, которые переведены на русский язык, и не пожалела о потраченном времени. Если бы были переведены и остальные - прочитала бы и их.
Как итог скажу: если Вы уже далеко не подросток - беритесь за книгу, но помните, что она рассчитана все таки на 10+, а потому делайте определенные скидки на это; а если Вы еще влезаете в ее возрастную категорию - тем более беритесь, и надеюсь она Вам понравится:))).