1 декабря 2017 г. 18:10

2 Халтурой попахивает...

Вообще, я собиралась читать всю трилогию, но после этой книги даже не знаю, стоит ли продолжать. По первым впечатлениям, это больше похоже на "пробы пера" студента литературного института, чем на настоящий роман. Чувствуется дилетантский подход ко всему, кроме сферы личных отношений, в частности, отношений между парами. Взять хотя бы пароксетин, который в книге упоминается неоднократно. Действительно, а кто пойдет разбираться, что пароксетин - это антидепрессант и, будучи таковым, в принципе не может оказывать мгновенное воздействие как, например, какие-нибудь транквилизаторы или нейролептики. София дала пациентке пачку пароксетина из-под полы, чтобы облегчить ее состояние. Это просто нонсенс для любого человека "в теме". Пароксетин дается строго по дозировке, которая увеличивается через определенный промежуток времени до достижения пациентом ремиссии, при этом его эффект не проявляется сразу, а только через несколько недель. И это при условии постоянного следования дозировке. Далее препарат принимается МИНИМУМ полгода, а потом еще год-полтора на поддерживающей дозе. А момент, когда София на нервах выпила таблетку пароксетина и подождала, пока "лекарство подействует". Это полный бред, учитывая то, что я написала выше. Скорее всего, она бы вообще ничего не почувствовала, потому что а) время всасывания пароксетина составляет 5 часов, а не несколько минут и б) одна таблетка ничего не изменит. Этот препарат предусматривает постоянный прием строго под наблюдением врача. Так что складывается ощущение, что авторы где-то что-то услышали про "пароксетин" и решили его добавить в свой, так сказать, роман. Я понимаю, что читатель не обязан разбираться в таких тонкостях, но... мне кажется, автор должен проверить информацию перед тем, как включить ее в роман. Я бы вот именно так и поступила. Если не разбираешься в теме, так и не упоминай ее в романе. Пиши об отношениях.
А вот как раз на теме отношений авторы, похоже, собаку съели. Тут все нормально: правдоподобна описана усталость от многолетних отношений, непонимание между супругами, скука и желание добавить "искры". В итоге "искра" появляется. И я ничего не имею против такой темы. Но, учитывая остальной "размытый" фон книги, это кажется данью моде, не более, и желанием сыграть на "остреньком".
Халтурство касается и темы психоанализа, которым занимается София. Среди нормальных современных психиатров психоанализ давно считается не более, чем модной игрушкой, которую любят упоминать в голливудских фильмах. Психоанализ даст вам возможность лучше узнать себя, но никак не излечит вас от неврозов, а уж тем более от опасных психопатий, коими страдает парочка пациентов Софии. Странно, что таких опасных для общества людей направили к тетеньке просто чтобы поболтать. При этом речи, например, о когнитивной терапии вообще не идет. Лечение больных психоанализом - то же самое, что советовать человеку, у которого пульпит и дико болит зуб, приложить к пятке чеснок. Вставить в роман психоанализ и название какого-нибудь препарата - это модно, так модно да... только вот глупо, но кого это волнует.
Что касается имени "Иво Андрич", то в одной из рецензий тут уже писали. Учитывая то, что написала я по теме психиатрии, образ халтурной книжки подтверждается.
Ну и самое важное. Это как бы и не детектив вовсе. Не знаю, что уж там дальше будет, в последующих двух частях трилогии, но "Девочка-ворона" - это, скорее, социальная драма. Проблемы детских травм, педофилии, исчерпавших себя отношений, людей, не понимающих друг друга, но живущих друг с другом о бок много лет... Да, убийства происходят, да есть небольшая интрига (которая опытным читателем разгадывается довольно быстро), но все это теряется на фоне личных драм персонажей и, в итоге, становится не таким уж важным.
Тут писали про обилие "чернухи" в книге. Наверное, я слишком много читала всяких медицинских детективов, смотрела разные сериалы типа The Killing и "Мост", что меня такие вещи уже не шокируют. Это все мерзко, да. Но я готова это принять, если авторы развернут из этого полноценную детективную историю и если все эти подробные описания в итоге себя оправдают. Но я этого не знаю. Надо дочитывать трилогию до конца. Вопрос в том, готова ли я.