1 декабря 2017 г. 15:24

''Две могучие силы столкнулись на древней пермской земле. Православный Господь, именем которого творят свои дела люди великого князя Московского, и языческие боги вогулов, темные и пугающие... Здесь, на Урале, в крови и пламени куется новая культурная общность, сплетаются судьбы людей и народов. Здесь шаманы-смертники на боевых лосях идут в бой сквозь кровавый морок, здесь дышит и гудит гора Мертвая Парма, прибежище беглецов, здесь предают и убивают ради древней Каннской Танги, дающей власть над племенами и народами, здесь загадочно улыбается Золотая Баба, кружащая головы русским ратникам, а в чащобе рыщет огненный ящер Гондыр.''

Вот как-то так идут дела на севере Каменного Пояса - Урала и в Пермском крае во времена Ивана Грозного, царствующего в далекой Москве. Опять столкновение и переплавление цивилизаций, культур, смыслов, правд.

Написано совершенно захватывающе. Читаю с упоением, как бывало только в детстве... Секса и крови хватило бы на пару томов "Игры престолов", наверное - но на бумаге это я могу переварить - причем описано ровно столько, сколько необходимо... так что это совсем-совсем не чернуха. Правда, не уверена, что захотела бы смотреть экранизацию.

"- Когда же эта земля и нашей станет? Храмы и города на ней строим, крестим ее, живем здесь уже столько лет - когда же эта земля и нашей станет?
- Когда на три сажени вглубь кровью своей ее напоим."

Есть в этом своя страшная правда.

"Мы же, люди, без крови ничего не умеем..."

А еще - Иванов вернул мне мой Урал. Я родилась и жила столько лет на земле, духа которой не знала, истории, предыстории. Древность и старина с детства очаровывали меня. Поэтому, наверное, я так страстно и искренне восхищаюсь "старыми камнями" многочисленных античных руин Средиземноморья. В моем родном городе самому старому зданию - меньше 300 лет, и это - завод. Где же загадочные храмы, каменные колоссы, крепости и замки, романтика и легенды? Их создатели строили свои крепости и жилища из дерева, из него же творили идолов своих богов, и все это растворилось в родной природе, которую я видела лишь одним глазком - непростительно мало. А о прошлом Урала, его жизни до прихода русских и создания городов-заводов я не знала ну совсем ничего. Алексей Иванов населил мою землю своими Химерами и Беллерофонтами, одушевил ее для меня. За что ему большое человеческое спасибо :)