selffishme

Любвеобитель фэнтези

29 ноября 2017 г. 17:18

Не пойму, что мне нравится в этом романе, но он меня просто засосал! Это какой-то жуткий мэшап из книг Сары Маас, сериала "Ходячие" и вообще много всего.
Почему Маас? Потому, что люблю и читаю, и читаю, хоть и признаю все недостатки ее книг, как литературы.
Итак, старшеклассница с глюками, довольно популярная, озабоченная шмотками, и парень, не то отсидевший за поножовщину, прячущий шрам на руке, и говорит по-французски. Сильная страсть и все такое. Боже, сколько раз я читала этот сюжет и ругалась последними словами? Так вот, я представляла героев из сериала "Дневники вампира": Элену (Нину Добрев) и Деймона (Йена Соммерхолдера). Возможно, именно моя нездоровая страсть к персонажам и добавила +80 к роману.
Но... первая глава просто огонь, во-первых, после нее начинает подгорать одно место, потому что интересно, что там дальше (если вкратце, там маньяк!); во-вторых, первая глава - это почти год спустя после Вспышки (Апокалипсиса), а потом мы читаем о знакомстве Эви и Джека, это неделя до Вспышки; в-третьих, поначалу вообще не понятно, какие мутации произошли после Вспышки, и, короче, на одном этом интересе можно проглотить половину романа и не заметить.
Отношения главных героев меня, если честно, пробирали до дрожи. Это даже глупо, учитывая, что янг эдалт я переросла порядочно, но встречаются такие пары, которые берут за живое, для меня это Эви и Джек.
Приятным дополнением к чтению будет прокачка французского. Я плохо помню французский, забросила, но любое звучание этого языка меня приводит в экстаз, даже когда он звучит в моей голове.
Первая книга оставляет вас без ответов (ох уж эти Арканы, секреты), что там впереди - нереальный баттл между Смертью и всеми остальными Таро, или Принцесса будет убивать всех по одиночке? А-а, дайте мне продолжение. Наверно, придется читать в оригинале, вряд ли Клевер будет поспевать за моей жадностью. В оригинале, кстати, читается тоже легко, я сначала побаивалась покупать роман, хотя Clever фэнтези уже неплохо себя зарекомендовывает. Единственное, что мне не нравится - это необоснованная стоимость изданий: газетные листы, не бог весть какая обложка и переплет корежит на раз.