varvarra

с синдромом самозванца

28 ноября 2017 г. 15:41

4 При чем тут Лыково?

Тема рассказа не нова. Не зря Гранин вплетает в сюжет Чеховскую даму с собачкой.
Главный герой сравнивает себя с Гуровым, соглашаясь, что у того ситуация ещё сложнее. А плохо то, что классик не даёт ответа, как поступить таким, как Стёпа Чижегов:

Жаль было, что писатель, в сущности, не кончил рассказ, оборвал на самом жизненном моменте. Как полюбили, как сошлись — это известно, так сказать, популярное явление, можно представить. Проблема в другом — выход найти из положения, в которое люди попали. Вот тут бы великому писателю и подсказать.

Герой задаётся и другими вопросами: "Как же так получилось, что людям, которых он любил, он же испортил жизнь, сделал их несчастными?"
Только ни Чехов, ни Гранин, ни другие писатели не дадут ответы на извечные вопросы, ищущих выход из любовного треугольника.
В рассказе много болезненных размышлений: как? почему? что делать? И хочет найти Чижегов ответы на вопросы, и сам же уворачивается от них, заслоняясь равнодушием. Перед кем угодно Чижегов мог бы оправдаться. Вот и оправдывается постоянно перед собой, да только другие видят его насквозь. И Кира, и Ганна Денисовна.
Рассказ окончен. Остался Степан при семье, при размеренной жизни, заваленный работой как средством от тоски...
И вспоминает время, когда было так плохо, когда совершал неблаговидные поступки, обманывал и предавал и почему-то завидует этому прошлому...

Рассказ прочитан в рядах ПЛСЛ

Как интересно. Скоро буду читать.

Я тоже хочу ещё хотя бы один (а лучше два) прочитать.

Понятно)

Смотрю на многие зимние аватарки и подумываю: не сменить ли и свою до весны?

Да) я тоже заразилась и одела свою девочку)