CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

27 ноября 2017 г. 18:08

Дейл писал быстро, но не очень хорошо.

Пожалуй, эта цитата емко выражает всё впечатление от книги. Дэн Симмонс совсем не Стивен Кинг, далеко не.

Пишет скучно (может, вина переводчика, не знаю). Маршруты ГГ настолько подробны, что сводит скулы: ну не интересно мне читать куда, сколько раз сворачивал главный герой, тем более, что названия улиц мне ничего не говорят, лишь только мелькают лишней информацией где-то на фоне сознания. Если бы это было единожды, можно пережить, но нет — автор засорил свою книгу этим по самое не хочу. Главный герой тоже почти «клише»— горе-писака, семья, которую он променял на молодую любовницу, которая в свою очередь бросила его, попытки самоубиться, трагедия, произошедшая в детстве, от которой он никак не отвяжется. Здесь тоже не очень понятно. Был мальчик — гений, прямо особенный — особенный, погиб, потом появился в сознании (?) главного героя неким..призраком? Привидением?

Симмонс, конечно, навалил кучу всего, пытаясь по ходу действия как-то свести все концы друг с другом. Вроде получилось, но всё равно как-то… повествование настолько скучное, и совсем не оригинальное, что даже не возникло никакого напряжения или особенного интереса, когда стали проясняться некоторые мистические подробности.

В общем, средненький мистический триллер.