lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 ноября 2017 г. 11:30

Несмотря на то, что автор скандинавский, здесь нет присущей этим странам холодности и сдержанности, напротив, все очень теплое, ламповое и доброе, даже злодеи какие-то плюшевые, хотя и с идеями о мировом господстве. В книге много всего понамешано: тут и детектив, и любовная история, и своего рода политические интриги, и тайное общество, но как-то все по-детски, что ли. Герои вроде взрослые люди, но на протяжении всей истории меня не покидало ощущение, что я читаю детский детектив Энид Блайтон.

Из персонажей мне больше всех понравился Мухаммед и его профессия конкурсанта-чемпиона: талантливый программист, он написал бота, собирающего в интернете информацию о конкурсах и подающего заявки на участие, вследствие широкого охвата квартира Мухаммеда превращена в склад разнообразных призов, которыми он торгует по сходной цене. Остальные же занимаются неизвестно чем и непонятно на что живут. Герои не вызывают эмоций, а их фантастические способности, связанные с чтением книг, вроде как меня как книголюба должны были заинтересовать, но нет - ок, главный герой настолько силен, что при чтении может вызвать пожар, и что в этом хорошего для букиниста? Злодей же вообще как доктор Зло из известного фильма, такой карикатурный опереточный злой гений.

Некоторые ниточки повисли в воздухе - возможно, потому, что вторую половину книги, после появления информации о теневой организации чтецов, я пролистывала, понимая, к чему все идет и чем дело кончится. Надеюсь, на обсуждении в книжном клубе что-то прояснится.