DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:28

Довольно часто можно увидеть в интернете картинки, на которых изображены люди из самых низов, самого дна читающие книгу «Думай и богатей». Изначально меня всегда забавляла такая ситуация, но до того как я прочитал книгу я и не думал, что там может быть зерно истины. Да, небольшое, но всё же.
Книга скорее ориентирована на людей, живших в США в эпоху великих экономических потрясений, а точнее, в эпоху Великой депрессии, помнящих её. И вот с этой позиции, книга прекрасно понимаема. Т.е. весь её успех и популярность можно объяснить именно этим, т.е. тем эффектом, который прошёлся как по самым бедным людям в США, так и по среднему классу в конце 20-х годов XX века. Да и после, книга оставалась бы актуальной ещё долгое время, вплоть до начала XXI века. Хотя…не факт. Я думаю, пик её славы – где-то середина XX века. В настоящее время книга потеряла свой изначальный смысл.
Я не зря упомянул США. Прочитав книгу, я понял, что она скорее будет полезна жителям США и возможно жителям Западной Европы (хотя не факт, в связи с культурными различиями).
Но вернёмся к книге. Конечно, прочитав книгу, человек, крайне маловероятно, станет богатым, успешным и пр. Максимум что он получит, это укрепление уверенности и желания достичь некой цели. Собственно, если бы автор обошёлся первыми главами, книгу можно было бы назвать удачной и нестареющей классикой. Однако, как это часто бывает с подобными эпическими произведениями обещающими «всё и сразу без особых финансовых, временных и пр. затрат», книга скорее стала образцом того, как нужно писать книги, чтобы сделать деньги на писательской колеи. И с этой целью, книга вполне справилась.
Как я уже сказал, книга не даст ответов и не предложит работающих методик, которые приведут читателя на вершину власти/богатства. Вместо этого она предлагает набор банальных советов типа: думай о деньгах, а точнее думай об определённой сумме, которую ты хотел бы получить и получить к определённому сроку; будь непреклонен в достижении своей цели или как пишет автор, сожги мосты позади себя; думай позитивно; будь креативным и так далее. В общем, всё тот же набор, который повторяется из раза в раз в любом глянцевом журнале.
В принципе, если бы автор сосредоточился бы только на одной теме – иди к своей цели несмотря ни на что – то было бы okay. И его собственная история, связанная с сыном и тем как семья шла наперекор всему, чтобы, в конечном счете, сын всё же смог (с помощью новых технологий) слышать - выглядит довольно интересно (правда, другой вопрос, а что бы изменилось, если бы они не пошли другим путём и не стали бы бороться, ведь он стал слышать не благодаря упорству, а благодаря только тому, что технический прогресс позволил создать и выпустить на рынок устройство, которое позволило его сыну слышать, т.е. это не заслуга всего того, что говорил нам автор книги, это заслуга прогресса как такового). Но автор решил размазать масло тонким слоем и как итог – пустая книга, пустое времяпровождение и пустая трата денег.
Итак, как только мы прошли чуть меньше половины книги, где нам дают стандартные советы «будь упёртым», «верь», «думай о деньгах» и пр., автор скатывается в крайне сомнительное описание «великих людей», т.е. мы услышим, как креативность/визуализация идеи помогла создать такие компании как Starbucks, McDonald’s, Amazon и пр. (да, в оригинальной версии книги даются совсем другие примеры, в данном случаи это был комментарий редактора к новой версии книги, однако суть не меняется). С моей точки зрения, креативность или визуализация идеи занимает очень небольшой процент того, благодаря чему McDonald’s или Starbucks стали тем, чем они стали. Тут скорее профессионализм, менеджмент, команда, хорошая аналитика, удача и пр., а не то о чём пишет автор. Автор предлагает слишком упрощённый взгляд, в который может поверить только тот, кто не знает, сколько бизнеса, сколько рыночных новинок гибнет, пытаясь завоевать интерес и любовь публики.
Ещё одной неприятной чертой книги является то, что автор и редактор пытаются найти теории, в той же психологии, которые могли бы выглядеть подходящими. Например, они берут знаменитый эксперимент, в котором баскетболисты ментально тренируются, т.е. они в своей голове представляют каждый шаг и далее выстраивают всю цепочку тренировки, создавая тем самым виртуальную тренировку. И далее психологи сравнивали их с теми, кто за определённый промежуток времени тренировался в зале и кто совсем не тренировался (т.е. в итоге мы имеем 3 группы). Далее сравнивались результаты, в которых те, кто тренировались «виртуально», набирали столько же или даже больше очков, кто тренировался в реальности, т.е. в зале. Отсюда делается вывод, что наши мышцы могут тренироваться даже тогда, когда мы только представляем, как мы тренируемся. Это – крайне знаменитый эксперимент. Так вот, автор или точнее редактор взял этот пример как доказательство того, что если мы будет представлять в голове некую сумму денег, которой мы обладаем, мы и в реальности тем самым, в конце концов, станем обладать ими. И в качестве доказательства приводится этот знаменитый эксперимент со спортсменами. Но это же нонсенс!!! Это грубо перевранные факты. У спортсменов тренировались их мышцы! А нас пытаются заверить, что это некая мистическая практика дающая возможность получить что-то. Спортсмены не получали очков или побед, они получали только тренировку мышц, не более.
После этих двух эпических фейлов, мне было уже трудно читать дальше и где-то ближе к самому концу, я полностью потерял интерес к книге. Автор полез уже в дебри психоанализа, т.е. работа сознания/подсознания, сексуальной энергии и пр. Зная, что автор любит подбирать теории, которые якобы подтверждают его идеи, я понял, что это будет игра в «попробуй опровергнуть», т.е. если ты хорошо подкован в той теме, из которой он берёт теории призванные быть подпоркой его мыслям, его идеям, то тогда можно найти нестыковки, а если ты ничего не знаешь, то всё покажется гладким, логичным и согласующимся между собой. Мне же играть в подобные игры ближе к концу книги, просто надоело.
Нет, не стать человеку богатым только прочитав эту книгу. Путь к славе и богатству всё также тернист и труден и думать, что на свете есть одна книга, которая раскроет тебе некий секрет, благодаря которому ты станешь вторым Биллом Гейтсом - большая наивность. Поэтому оставим книгу там, где ей самое место – в эпохе Великой депрессии.