DmitryKv

25 ноября 2017 г. 12:58

Одна из лучших книг жанра – «моя жизнь в компании N» – прочитанных мною за последнее время. Я не могу оценить правдивость книги, т.к. никоим образом не касался никогда темы инвестиционного банкинга и слышал о компаниях Merrill Lynch, Goldman Sachs и пр. только из газеты «Ведомости», но, не смотря на это, авторам удалось написать ясную, понятную и с отменным юмором книгу, для всех кто любит подобный жанр.
Суть книги проста: есть работа, которая приносит очень много денег, но часто это работа, на которой человек работает «от заката до рассвета», когда не существует личной жизни, когда к пятидесяти годам человек не женат, а все женщины появляются только благодаря кошельку и когда человек хоть и получает огромные суммы денег, но они, во-первых, уже не приносят никакой радости (также как и лимузины, роскошная еда в лучших ресторанах, лучшие отели и пр.), а во-вторых, нет времени, чтобы эти деньги потратить хоть на что-то что приносит радость. Человека на таком работе выжимают по полной. И только проработав в таком режиме как минимум десять лет, есть возможность получить повышения и стать «большим боссом». Авторы поняли, что это мираж и что единицам суждено достигнуть этого оазиса. Но самое главное не это. Самое главное то, что деньгами нельзя купить молодость. Что жизнь проходит в бесконечных командировках, работе 24/7. И что время уже не вернёшь. Так стоит ли игра свеч? Наверно, есть люди, которые упиваются такой работой, но как показывают авторы, большинство всё же сгорают, так и не добравшись до заветного кресла начальника.