Toystory

2 февраля 2011 г. 18:28

"...Самое главное - это быть человеком и поступать как человек во всех случаях жизни..." Мне показалось, что эта мысль проходит лейтмотивом через все произведения писателя (которые я читала, разумеется). Валентин Тублин - очень справедливый писатель, и добрый, и искренний, по крайней мере, так кажется, когда читаешь его произведения. Какие бы чувства он не описывал, - он делает это деликатно, тонко, намекая, но не рассусоливая, и слова попадают прямо в сердце. Я уже писала, что Тублин - это "мой" автор, я поняла это с первого предложения, и вот эта вторая прочитанная мною у него книга еще раз это подтвердила. Книга о подростках, о любви, о жизни, о важных (для каждого!) вещах, написано очень хорошо, язык прекрасный, стиль повествования необычный и, видимо, "тублинский", потому что "Золотые яблоки Гесперид" написаны тем же стилем. Мне показалось, что Тублин чем-то похож на горячо мною любимого Владислава Крапивина. Я увидела тех же "крапивинских" мальчишек, отчаянно-справедливых, смелых, пытливых, честных, НАСТОЯЩИХ. Спасибо еще раз, Clickosoftsky, за этого автора.

Взаимное спасибо - уже за рецензию. Мне вот всё кажется, что Тублина подзабыли. Теперь кто-то ещё узнает и прочтёт.