CatMouse

24 ноября 2017 г. 00:00

Наверное, сербские авторы владеют какой-то особой магией, для меня отворотной. А может быть, Павич и Петрович сговорились друг с другом через свои зеркала. Ну или просто так совпало, что прочитанные в этом году "Хазарский словарь" и "Атлас, составленный небом" показались мне похожими и... по большей части бессмысленными, что ли. Хотя "Атлас", в отличие от "Словаря" был все-таки намного более приятен.

Это первая книга из прочитанного мной на лайвлибе, которой я так и не смогла поставить оценку - ни плохую, ни хорошую. А при любой попытке сделать какие-то выводы, все больше увязала в спорах с самой собой. Благо это, по-видимому, вполне вписывается в концепцию сербской литературы.

Это абсурд! - говорила я себе - как это можно читать?
- Но там же полно символов и сплошные аллегории, это должно быть интересно!
- Но скучно же по большей части.
- Но как все-таки уютно: "наша крыша - небо голубое", а под небом старая деревянная мебель, айва и яблоки на шкафах, варенья и наливки на столе. А зверушки из мыла, а амулеты, приготовленные своими руками, а зеркала-порталы?

Уютно - это да, и компания подобралась приятная, вот только зачем это все читать? Ни сюжета, ни внятной структуры - обрывки, обломки, куски мифов и легенд, по большей части даже не сопряженных со всем остальным... А что, разве такой раздрай - это само по себе не символ? Не отображает нашу реальную жизнь? Может и отображает, а смысл? А что, во всем должен быть смысл? Ох, давайте оставим.

Творение Петровича напомнило мне не только "Хазарский словарь" его коллеги (зеркала-то, зеркала, одно спешит, другое опаздывает, где-то я уже это видела), но и прочитанную давным-давно "Пену дней" Виана. И вот "Пена" мне понравилась, "Словарь" - совсем нет, а "Атлас" оказался на стыке этих двух книг.

Он, конечно, больше милый и какой-то по-домашнему теплый, но абсурд здесь хлещет через край и в какой-то момент становится безвкусным. Интересные, забавные и аллегоричные сценки слишком сильно разбавлены душным, болотистым сюрром. Но для знакомства с магическим реализмом, чтобы хорошенько его нюхнуть и понять, для тебя ли написано аль нет - вполне сгодится. Благо, книжечка совсем небольшая, как раз для дегустации.

Флэшмоб 2017|| спасибо за совет Genhor . Хотя все, что можно сказать об этой книге, прописано у меня в ограничениях. Но все равно не жалею.