23 ноября 2017 г. 18:37

3 Что-то непонятное

Пятая книга немного подкачала, особенно если учесть некоторые интригующие завязки сюжета в "Непокорной".. Ощущение, будто открываешь подарок в красивой многообещающей обертке, а внутри - что-то посредственное, типа подарочного набора, которые так любят впихнуть в довесок на кассе накануне праздников. Вот и здесь. Казалось бы: предстоит грандиозное сражение с Калоной, со стаей его детишек, с Неферет - ну просто настоящая концентрация сил зла, битва века, никак ни меньше - а на деле, всю книгу невнятно пережевывались терзания ГГ по поводу всех её мальчиков, размышления о способах борьбы со злом, а финальную битву в итоге разместили в самом конце книги, на нескольких страницах. Что за фигня? Я уж молчу про затянувшиеся дрязги между Эриком и Хитом (я за Хита! он славный малый, а Эрик - надутый индюк), они тянутся и тянутся всю книгу, и не видно им конца.
Тема "подполья", на мой взгляд, раскрыта полностью не была - так, подземелья и ворчливые красные недолетки на фоне. Тема "истуканчиков", попавших под влияние Калоны, тоже могла быть развернута богаче.
Были введены новые персонажи, из красных недолеток, что предполагает их не последнюю роль в последующих книгах (я надеюсь на это).

Осторожно, спойлер!
Позабавила сцена с Запечатлением Стиви Рей и Афродиты - интересный маленький ход, который нельзя было предсказать.
Порадовала линия Зои-Старк, особенно в конце, когда он стал её Воином и, вместе с тем, Превратился, навсегда отвернувшись от зла (Хит - красавчик, но Старк - любовь!). За их отношениями, равно как и за отношениями между Афродитой и Дарием, наблюдать действительно интересно, и постоянно хочется узнать, что же случится дальше (но тут уж дело исключительно в том, что последние трое названных - крайне симпатичные мне персонажи).

В-общем, есть свои плюсы, есть свои минусы - но в глаза бросается невнятность на протяжении всей книги.
Поэтому, с надеждой на то, что в следующем томе интриги развернутся гораздо шире, ставлю пока "6" из "10".